Консультация психиатра /

Депрессия, антидепрессанты — вопрос №2087608

Здравствуйте, уважаемые врачи! От тревожно-депрессивного расстройства лечусь уже не один год. Врач подбирала мне различные препараты сертралин, венлафаксин, сейчас флуоксетин почти год. Я пью его по три капсулы, вечером тералиджен. Не совсем знаю как правильно сформулировать свой вопрос. Постараюсь, чтобы вам было понятно. Я понимаю, что АД не излечивают на 100%. Но мне совсем не нравится своё состояние. Я наблюдаю за собой, и ведь в жизни-то всё хорошо, даже работа стала спокойнее. И вроде я всё делаю. Но так часто меня посещаю мысли, что я ничего не хочу, как это бывает при депрессии. От них отвлечься получается только случайно. Мне часто нужно столько усилий, чтобы просто собраться и пойти погулять. Вот это вот состояние оно целиком меня не заглатывает, но ощущение, что вишу на волоске. Со сном тоже проблемы, не могу уснуть, хотя вечером гуляю. Ноги у меня постоянно беспокойные какие-то, когда лежу мне все время хочется ими трясти. Новости, особенно плохие, я воспринимаю слишком близко, могу долго реветь из-за того, что меня даже не касается никак. Вот сейчас появилось ощущение, что я так устала от этого, что мне не помогают никакие таблетки. Тревожусь по поводу и без. Хотя у меня есть муж, который меня всегда поддерживает, работа любимая, которая периодически не интересна из-за моего состояния. Почему так происходит? Я вот даже не знаю как правильно сформулировать это всё, что происходит, вроде всё хорошо и одновременно плохо. Думаю сходить на приём, но у меня уже не осталось надежды, что это имеет смысл, я сама себе так уже надоела со своим нет настроения и ничего не хочу делать. Я сама психолог, но себе помочь я никак не могу. Я очень надеюсь, что вы поняли меня. Может ли быть такое, что таблетки и правда плохо помогают? Что-то в моем случае вообще возможно улучшить? Благодарю 🙏

Возраст: 28

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А вы пробовали элицею препарат? Флуоксетин не всем подходит. И занимаетесь ли психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет такой препарат не пробовала. Психотерапией не занимаюсь, у нас в городе нет такой возможности
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте дистанционно направление когнитивно-поведенческое по видео связи ищите специалиста. А с доктором обсудите замену препарата
Клиент
Татьяна Александровна, сколько уже этих препаратов я перепробовала...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Бывает к сожалению не просто подобрать препарат. Особенно когда изначально назначается наобум, а не учитывая симптоматику.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препараты - не решают проблему тревоги. Правильно, подчеркиваю, правильно подобранное лечение может лишь сделать тише громкость звучания тревоги, но работает это пока принимается препарат. С его отменой тревога, как правило, возвращается.
Чтобы избавиться от тревоги Вы должны научиться по-другому относиться к ней, понять её механизмы, знать, как с ней справляться без лекарство и без врачей, понять - что Вы делаете неправильно, из-за чего тревога до сих пор с Вами. Всё это решается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Если таких специалистов нет в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо - интернет позволяет заниматься этим вполне результативно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, вот понимаете, как этоправильно подобрать? Если тут у себя одно прописывают, пойдешь к другому врачу - он другие пропишет, так бесконечно можно, где мне своего врача найти? Может быть у Вас есть предложения, Андрей Аркадьевич? Меня больше всего напрягает вот это состояние "ничего не хочу" , оно очень мешает жить, и откуда оно берётся, чаще, я через силу делаю, потом легче, а бывает и не легче, когда как
Нарколог, Психиатр
Наталья, дать рекомендации по конкретным препаратам, их дозам и схемам приёма по переписке - невозможно. Нужно разобраться в Вашем состоянии, понять, как оно развивалось, уточнить результаты уже полученного Вами лечения (важны детали). Нужно пообщаться с Вами. В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. По переписке можно получить лишь общие рекомендации.
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо, что есть такие врачи как вы, жаль, что далеко, вашим пациентам повезло
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! Работать, кстати, можно и удалённо, онлайн.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая данную ситуация, трудность подбора и маленький эффект от препаратов, то рекомендую конечно начать психотерапию (глубинную), можно по видеосвязи.

Либо второй вариант - пробовать подбирать препараты и далее. Схему к сожалению не всегда удается быстро под себя подобрать.
Принятый ответ
Клиент
Артур, где взять такую психотерапию? Тем более удалённо, подскажите? Сейчас очень много мошенников, а деньги немалые берут
Психотерапевт
Поискать по отзывам специалиста и выбрать для себя подходящего
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Ваше состояние обусловлено депрессией, флуоксетин с этим мало справляется. Нужно подбирать другой антидепрессант, например, эсциталопрам.
Плюс психотерапия, желательно в технике КПТ