Консультация инфекциониста /

Увеличенный лимфоузел на шее с левой стороны — вопрос №2087609

Добрый день ! 27.04 была привита первично вакциной Клещевак. Сегодня 29.04 обнаружила увеличенный лимфоузел на шее ( с левой стороны ). Есть ли связь с прививкой и шейным лимфоузлом? Ps в марте прошла полную
Диспансеризацию

Возраст: 41

Инфекционист
Здравствуйте. Это поствакцинальная реакция, которая должна пройти на 3-5 день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не думаю, что между л/узлом и вакциной есть какая-то связь. Сама по себе вакцина этому не способствует. Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Возможно недавно было что-то простудное, даже не исключается бессимптомным контакт с вирусом. Увеличение л/узла носят временный характер, придет в норму он самостоятельно.
Главное, чтобы он не беспокоил Вас (не болел), был мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижный.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ !
А такое воспаление можно заработать от кондиционера в машине ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, могло продуть.
Можно на область л/узла 2 раза в день наносить гель диклофенак 5% в течении 5 дней, он окажет противовоспалительное, обезболивающее действие.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Место прививки не изменено (нет воспаления, отека), то лимфоузел с вакциной не связан
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Такие реакции возможны. в этом нет нечего страшного начните прием антигистаминных НПВС препаратов 3 дня