Консультация детского дерматолога /

Цветной лишай — вопрос №2087690

Добрый день. Уже было как то раз. Поэтому пятна показались знакомые. Провела йодовую пробу фото приложу. Лечение не сохранились. Помню Акридерм назначали. Но возможно я ошибаюсь

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
На фото действительно проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, есть шампунь Низорал. Можно его ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, он тоже подойдёт.
Клиент
Юлия Юрьевна, какие то поливитамины подключить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По вашему желанию. На течение заболевания не влияют.