Консультация дерматолога /

Отрубевидный лишай — вопрос №988449

Добрый вечер! В районе подмышки появилось округлое пятнышко - отрубевидный лишай, знаю это, так как несколько лет назад было аналогичное пятнышко и ставили такой диагноз. Подскажите, пожалуйста, чем лечить? Помню назначали мазь, шампунь, термообработку белья (высокие температуры стирки и глажка), но, к сожалению точных названий не помню. Пятнышко одно, маленькое.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Похож на него.
Если обработать рр йода с захватом здоровой кожи, очаг должен стать тёмнее, то тогда точно он.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать использовать как гель.
На постоянной основе, а другие дни Гель Циновит по требованию.
Наружно крем тербинафин 2 р в день на 2 нед.
Хб одежда, не синтетическое.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ и рекомендации.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.конечно желательно придти на очный осмотр ко врачу для подтверждения диагноза. А так крем залаин 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Юлия, благодарю за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По единичному очагу сложно сказать отрубевидный лишай это или нет
Лучше сделать соскоб сначала с очага
Если подтверждается,то гель д душа циновит
Крем клотримазол до разрешения очага
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
- Наружно: Низорал шампунь вместо геля для душа
- Пимафуцин крем 2 раза в день 10-14 дней
- Обработка одежды с паром с 2 сторон
- Ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ и рекомендации!