Консультация психолога /

Эмоциональное выгорание к жизни — вопрос №2087721

Здравствуйте! Мне 27 лет и у меня есть все, что казалось бы нужно для жизни... Образование, работа, заробок не плохой, муж, двое детей, права, машина.. Все бы было хорошо, но я устала... Уже как 2 года я все тяну на себе одна тк муж на СВО, отпуск не дают совсем, постоянные нервы, переживания, дом на земле каждый день что-то ломается, с машиной тоже все не слава богу, но самое главное - дети. Мы всегда баловали детей, это и есть наша большая ошибка... Хочу-купили, надо - значит будет! Но, когда они были по меньше и отношение было другое, сейчас же начались проблемы со старшей дочерью... Ей 7 лет и ни проходит дня, чтобы мы не поругались, они очень эмоциональная и нервна, любое огорчение в её жизни сопровождается психами и бывает истереками, она стала много меня обманывать. В школу ходить не хочет, каждое утро закатывает скандалы "за что мне такая жизнь, зачем я должна туда ходить", я в попыхах прибегают на работу, вечером после работы я уговариваю её сделать уроки или почитать, так же с психами.. Я уже молчу о том, чтобы попросить её прибраться в комнате. Я воспринимаю это как бунт против меня, но за что? Младший сын ему 5 лет ранее был спокойнее, но в последнее время начинает копировать сестру, стал не послушным.
Ещё одна проблема в отношениях с детьми -собака, месяца 3 перед новым годом дети начали уговаривать купить им собаку, я была котегорически против от слова совсем, но мой муж вопреки мне нашёл и заказал им щенка домашней породы в подарок, само собой восторг у них продержался, наверное, с месяц и на этом все, ни убирать за ним сейчас они не хотят, ни гулять с ним, я понимаю мужа, он скучает, хочет для них все, но у меня это большая обида, что против меня он это сделал и теперь я от этого страдаю. Самое обидное, что моих детей уже даже не трогают мои слезы они просто проходят мимо... Что мне с ними делать, я и разговаривала, я и ругала, я и пугала, ну что мне их бить что ли начать... Я очень устала, бывает я задумываюсь, что и жить я не хочу...

Возраст: 27

Психолог
Здравствуйте, Ольга.
По описанию ситуации чувствуется, что Вы очень устали. И Ваше состояние передается детям.
Вы пишите про себя: "постоянные нервы, переживания.", а так же про дочь "очень эмоциональная и нервна, любое огорчение в её жизни сопровождается психами и бывает истереками."
Возможно, что старшая дочь копирует Вас, а далее уже брат копирует поведение сестры.

Спросите у них: " Что не нравится в нашей семье, что не устраивает? Из-за чего вы переживаете? Может есть желания, о которых не говорите? Что хотели бы изменить в нашей семье?"
И так можно говорить с детьми про любую ситуацию. Показывая, что Вас интересует их мнение и чувства. И Вы хотите помочь.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга! Дети чувствуют Ваше состояние, поэтому так себя ведут. Попробуйте с ними поговорить, как со взрослыми, что они подросли у них появились некоторые обязанности, которые распределяются, между всеми членами семьи (мама работает, дочь учится, у сына садик) + несложные обязанности по дому (убрать за собой, помочь маме вытереть посуду и т.п.). Говорить без нервов спокойном тоне, объяснить, что устают все, но от обязанностей никуда не деться. Раз захотели собаку (то появляются доп. обязанности — убрать, погулять, хотят дети этого или нет). Если вдруг начинаете сильно нервничать прогуляйтесь, примите тёплую ванну, сделайте несколько упражнений йоги, выберите любую комфортную медитацию дя снятия нервного напряжения. Эти несложные действия помогут Вам восстанавливать внутренние ресурсы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Нынешние дети взрослеют очень рано и не малую роль в этом играет бесконтрольный доступ к тому контенту которой они получают со своих гаджетов. Их взрослость иногда выливается в манипуляции родителями. По-видимому, у вас именно такой случай. Они начинают пользоваться любым попустительством родителей и очень часто родители просто не понимают, как с ними разговаривать. Вам надо несколько менять стиль общения с вашими детьми, и помочь вам в этом может книга Ю.Б Гиппенрайтер «Общаться с ребёнком .Как?»
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга, примите мою поддержку...будет не просто, НО, необходимо возвращать свой авторитет и учиться становиться твердой для детей. Они знают Ваши слабые стороны и этим уже учатся манипулировать. Вы баловали их, они привыкали к этой позиции, что родители - для того, чтобы что-то давать, НО, сейчас Вы одна и не можете дать всё и детям тоже нужно учиться прикладывать усилия, но необходимо набрать терпения, проводить границы, вводить правила, следовать им, вводить последствия для детей. Нужна организация и Вашего подхода к воспитанию и реагированию на детей.
Можете ознакомиться с книгой Консультирование семьи Грюнвальд, Гарольд В. Макаби, там описаны разные проблемы в поведении детей и предложена тактика родительского поведения.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер.Ситуация непростая.Я всегда советую в таких ситуациях,перестать быть родителем и начать быть другом! Просто разговаривайте с ними на равных! Объясняйте им,что вы устали,что вам тяжело и пока папа далеко,нужно друг друга поддерживать и заботится друг о друге.Говорите дочери не хочешь в школу не иди,все твои подруги в институт,а ты будешь улицы мести.Объясняйте,что собака живая и за ней нужен уход.Она так же нуждается в общении,так как она теперь член семьи.И конечно вам терпения! Что поделать? Порой мы все "тащим" на себе весь вагон проблем! Ну так будет не всегда.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Дети просто встревожены что папа не с вами, вы уставшая и раздражительная, и отсюда их капризы, как способ понять, что происходит, любите ли вы их или нет. Вот об этом и стоит поговорить с ними. Что вы их любите, просто сейчас вам тяжело и поэтому вы переживаете. Собаку нудно просто продать. Также это можно сделать не ставят мужа в известно таки как вы ща ней ухаживаете и поэтому решение принимать вам.
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Действительно непростая ситуация - супруг на СВО, двое детей, работа, собака, дом..Вы одна.. - это действительно большая нагрузка, чувствуется как Вам тяжело, примите пожалуйста мою поддержку.

В данной ситуации, первое, что необходимо решить - это вопрос Вашей усталости и восполнения эмоциональных и физических ресурсов. Постарайтесь организовать себе отдых для восстановления сил. Здоровый сон, хорошее питание и своевременный отдых - залог психологического благополучия и возможность более продуктивного решения жизненных задач. Есть ли у Вас помощь? Возможно есть бабушки, которые могли бы помогать с уроками? Либо возможно эту задачу делегировать репетитору.

Что касается дочери - Вы верно заметили, что скорее всего это бунт. Возможно ребенку очень не хватает Вашего внимания и близкого общения. Детям очень важно чувствовать опору на взрослых, чувствовать эмоциональную поддержку и заботу. И ни в коем случае не обсуживать эмоциональные потребности родителей, ребенок не способен выдерживать взрослые проблемы, это может привести к психическим расстройствам. Вы упомянули что дети игнорируют Ваши слезы - скорее всего у детей возникла защитная реакция, так как они не способны справится с такой тревогой. Здесь лучше действовать очень аккуратно.
Сил Вам и терпения.
Психолог
Здравствуйте, Ольга ! У Вас накопилась эмоциональная усталость, это симптом выгорания. Вам нужно сменить обстановку, например, найти возможность куда-то съездить, побыть какое-то время без детей. Есть ли у Вас хобби, которые могли бы Вас наполнять, творчество, например ? Можно сходить на какой-нибудь мастер-класс самостоятельно, можно с детьми. В идеале нужна личная работа с психологом, чтобы понять более глубинные причины состояния и проработать. Купите метафорические карты "Гнев" и поработайте с ними самостоятельно, в брошюре к картам есть упражнения, также когда чувствуете, что "закипаете" возьмите лист бумаги и рисуйте замкнутые круги, помещая в рисунок все негативные эмоции, после этого скомкайте листок, разорвите, важно рисовать обязательно замкнутые круги пока не станет легче. Замкнутый круг - для мозга, как метафора проживания чувств и эмоций. Попробуйте, также хорошо выписать текстом все, что Вас беспокоит и также разорвать листок, если такой метод подходит Вам больше. Избавившись от накопившегося эмоционального груза таким образом Вы заметите, что и дети чувствую это и ведут себя лучше.