Консультация хирурга /

Сильная боль в колене — вопрос №2087765

Добрый день!вчера,муж(35 лет,рост 190, вес 110 кг)почти на ровном месте оступился и чашечка колена ушла в сторону и хрустнула,после чего минут 10 был как будто болевой шок,что он лежал и вообще не мог двигаться.на ногу встать не может.есть небольшой отек,если ногой не двигать не болит.был в травмпункте,снимки прилагаю.врач сказал что МРТ нужно сделать недели через 3,насколько это правильно?что это может быть и насколько серьезно?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте.
На рентгенограммах никакой костной патологии не видно.
А вот доктор в травмпункте все равно какой то хотя бы предварительный диагноз должен бы поставить.
Если пациент не может наступить на ногу, то почему надо ждать три недели до МРТ?
По идее надо уже сейчас брать тутор на коленный сустав и ходить с ним.
Можно пока только предположить что произошло или повреждение мениска, или крестообразных связок, или боковых связок, т.к данные структуры на рентгене не видны.
Пока возвышенное положение ноги. Местно можно наносить или Индовазин гель, или крем Долгит, или Диклофенак.
С проведением МРТ все таки советую не затягивать, а то получается что лечить то будете? Диагноза пока нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена.
На мой взгляд, ждать Вам три недели вовсе нет никакого смысла. Если есть возможность сделать МРТ в ближайшее время - стоит это сделать, учитывая, что имеется явная симптоматика. На рентгенограмме видимых травматических изменений нет, но вполне возможно что имеется повреждение внутрисуставных структур - менисков, крестообразных связок. Данные нарушения можно выявить только при проведении МРТ.
А чем раньше выявить нарушение, тем ранее можно приступить к лечению.
В настоящий момент на коленный сустав используйте бандаж, ограничьте максимально физические нагрузки. Внутрь при выраженном болевом синдроме Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней (в течение этого времени капсулу омепразола 20 мг за 30 минут до ужина). Местно на область сустава наносить гель Долобене 3 раза в день в течение 3 недель.
Поправляйтесь!