Консультация терапевта /

Держится температура 37,1-37,4 — вопрос №2087913

Здравствуйте. Держится температура 37,1-37,4 две недели уже. Началось все с того, что переболела около месяца назад не известно чем, думала что простое ОРВИ, был сильный кашель, насморк, температуру не измеряла, но по ощущениям ее не было. Пропила сумамед 6 таблеток, пошла на поправку, все нормализовалось, но примерно через неделю начался какой-то ужас, постоянное чувство жара во всем теле, тремор во всем теле,потливость, диарея, боли в спине, чувство сдавливания в области ребер, сильная слабость, постоянно хотела спать, какое то тревожное состояние, плаксивость, аппетит пропал совсем, не могла заставить себя съесть хоть что то. Ощущение сдавленности в шее, горле, как будто опухли все лимфоузлы и кажется что в горле постоянно стоит мокрота, которую не возможно проглотить. Сдала оак, повышены лимфоциты и лейкоциты, остальные показатели в норме. Сейчас самочувствие немного улучшилось, прошла слабость, сонливость, потливость стала поменьше, но температура так и держится 37,1-37,4, и потеют стопы и ладони, чего раньше никогда не было. Сделала узи щитовидной железы, обнаружили два крупных узла, лимфоузлы не увеличены, узи брюшной полости,сказали ничего критического нет, рентген грудной клетки, все в норме, гормоны ТТГ и Т 4 в норме, хотя по картине узи определяется аутоиммунный тиреодит. Направление на биохимию не дают, говорят не нужно и оно вам ничего не даст. Была у гинеколога, ставят гиперплазию, сказали что после цикла надо еще посмотреть на сколько уменьшится эндометрий. Жду окончания месячных. Рентген пояснично- крестцового отдела показал Рентген-признаки начальных проявлений остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. сейчас немного подкашливаю, мокроты совсем не много, но у меня бронхиальная астма, поэтому особого беспокойства не вызывает.Записалась на прием к лору , неврологу, но из-за праздников попаду к ним только через неделю. Извините что очень длинно получилось описание, но хотелось как можно подробнее рассказать о проблеме.Очень переживаю по поводу температуры и потения стоп, почитала, что это может быть симптом онко заболевания.

Возраст: 46

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Какое лечение принимаете по поводу бронхиальной астмы? Если она контролируется, то покашливаний быть не должно.
Интересует доза, так как редко, но все же могут быть такие симптомы, как побочный эффект препаратов. Как другой вариант, возможно причина в атипичной микрофлоре. Сдавали иммуноглобулин М и G на микоплазму и хламидии пневмоние?
Сама по себе температура может после болезни быть субфебрильной несколько недель, но так как есть дополнительные жалобы . Еще сдайте витамин Д, 25(ОН).
По общему анализу крови, повышенны лейкоциты, лимфоциты, что говорит о воспалении в организме. У креатинина хоть и завышены значения, но это норма.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, никакие препараты не принимаю, ингалятором пользуюсь только при одышке, последний раз использовала дней пять назад. Ингалятор дуо респ.
Клиент
Екатерина Алексеевна, на иммуноглобулины не сдавала, так как врачи в поликлинике даже не сказали что нужно это сделать
Клиент
Екатерина Алексеевна, вообще не могу ничего добиться, говорят что все направления должен дать инфекционист, но к нему не могу попасть, уже не знаю, что делать, в поликлинику хожу как домой, а результатов 0
Пульмонолог, Терапевт
По крови очень похоже, как раз атипичные микроорганизмы (поселяется внутри клетки) могут давать такую картину.
Ингалятор по требованию у вас. Это точно не побочка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна,спасибо большое за консультацию, записалась в гемотест на сдачу анализов на иммуноглобулины и скрытые инфекции. Надеюсь что то прояснится
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
По совокупности описанных симптомов и изменений в анализах - признаки активной персистирующей вирусной инфекции, для уточнения рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок и пройти консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Клиент
Сергей Николаевич, на ВИЧ и гепатиты сдавала не очень давно, там все отрицательно.
Терапевт
Хорошо.
Вероятная причина повышения креатина - повышенная вязкость крови в силу инфекционного заболевания, рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до не мене чем 2 литров в сутки.
Клиент
Сергей Николаевич, запишусь на сдачу анализов, в гемотест, в поликлинике ничего не могу добиться. Скажите пожалуйста не похоже ли это на онкологию, очень переживаю по этому поводу. У меня дочке 7 лет.
Терапевт
Признаков онкологии - нет.
Наиболее вероятная причина симптомов изменений в анализа - хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Самостоятельно составить грамотный план обследования на хронические персистирующие вирусные инфекции без инфекциониста - невозможно; у некоторых из этих инфекций есть множество штаммов, в отношении некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Самостоятельно можно повторить анализы на ВИЧ и гепатиты В и С.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое. Попробую сдать все анализы в ближайшее время.
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции.
Сдать анализ крови на антитела к впч,впг,цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра, вирусные гепатиты.
С результатами консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию. Записалась уже в гемотест на сдачу этих анализов, надеюсь что то прояснится.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
У вас признаки вирусной инфекции, рекомендую сдать анализы на гепатиты в и с, Вич , ВЭБ, ЦМВ, впч и проконсультироваться у инфекциониста .
Креатинин повышен скорее всего из-за дефицита жидкости на фоне инфек.процесса, рекомендую 30 мл на 1 мг массы тела и сделайте УЗИ почек и мочевыводящих путей
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию. Уже записалась в гемотест на все эти анализы. Извините, я не очень поняла про 30 мл. Вы про какой то препарат написали?
Терапевт
Про воду
30 мл на 1 кг массы тела, допустим человек весит 100 кг, 30 *1000 = 3000мл , т е. 3 литра воды в день, при условии отсутствия противопоказаний в виде хронический заболеваний сердца , почек, сосудов и т д.
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, поняла, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, креатинин повышается в первую очередь при недостаточном питьевом режиме, потеря воды идёт при воспалении, повышении температуры, при диарее. Обязательно рекомендую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую сдать анализ на СРБ и прокальцитонин для определения этиологии заболевания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное за внимание и консультацию. Пью действительно очень мало.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, у вас астенический синдром и так называемый "температурный хвост" после перенесенной вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за консультацию. Стараюсь сейчас высыпаться. Начну курс витаминов, надеюсь пройдет.