Консультация гастроэнтеролога /

РАЗО побочка — вопрос №2087940

На фоне нервного стресса произошло сильное обострение гастрита (последний раз что-то подобное было лет 5 назад) – боли в эпигастрии, голод, потеря веса. Без изжоги и отрыжки. Врач назначил Разо 1 р в день утром плюс Дюспаталин 2 р в день - на месяц. Улучшение самочувствия началось через 2 недели после начала лечения. Но одновременно с этим начались побочные явления, описанные в инструкции к Разо – головокружение, запор, сыпь, бессонница. Даже язык вновь покрылся беловатым налетом. Общее самочувствие едва ли не хуже, чем в начале болезни. Приняла Зодак, без эффекта. Как мне поступить: продолжать лечение и терпеть или есть варианты?

Возраст: 59

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, можно заменить на препарат Нольпаза 40 мг утром натощак на 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
замените разо на некссиум 40 мг утром или на нольпазу 40 мг утром
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас жалобы со стороны желудка сохраняются или все нормализовалось?
Клиент
Екатерина, со стороны желудка пока еще сохраняются проявления гастрита - сильнее чем обычно чувство голода, ощущение, что "не в коня корм",прежний вес пока не набираю.. Но болей уже нет даже при нажатии, и в целом лучше. Беспокоят в основном побочки те, что описала, еще отекает лицо (но я с началом лечения пью воды значительно больше чем обычно), общее ощущение того что называется кмк "индивидуальная непереносимость препарата".. У меня организм не принимает таблетированные витамины, вот такое же ощущение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Принимайте пока только дюспаталин .
Фгдс как давно делали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, фгдс не делала ни разу в жизни – не было показаний.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую заменить Разо препаратом Нексиум 40мг утром натощак.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, но не хочу опять ипп, с большой вероятностью будут те же побочки. может позже. к тому же я хочу сделать гастропанель, а с ипп в крови (насколько я поняла) ее делать нельзя. что вы думаете насчет де-нол для меня?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможен прием гастропротекторов - Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды или Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. НО они также не показаны за 14 дней до сдачи анализа на гастропанель.
Клиент
Марина Юрьевна, все поняла, спасибо)
Гастроэнтеролог
На здоровье!