Консультация гастроэнтеролога /

Хочу услышть мнение о назначенном лечении — вопрос №2087988

Здравствуйте
Обратилась к гастроэнтерологу по рекомендациям гинеколога (наладить ЖКТ, чтобы витамины усваивались)
На момет похода к гастроэнтерологу я знала, что у меня хронический гастрит
Были подозрения на паразитов, так как уже второй год ужасно трескаются подушечки пальцев на руках и есть экзема.( делала дуоденальное зондирование, ничего не нашли)

Гастоэнтеролог назначала сдать: копрограмму, ХМС по Осипову гемотест и дыхательный тест на хеликобактер.
Также назначила до обследования принимать след таблетки: Таб. Хофитол (экстракт артишока) 1 таб. перед обедом и ужином - 10 дней.
На убывающую луну Альбендазол (немазол) 400 мг 1 таб. 2 раза в день после еды - 5 дней
Зостерин ультра 60 1 пакет перед сном - 14 дней.

Из этого всего, я начала пить только альбендазол.
Сегодня, 29.04.24 допиваю последнюю таблетку
и сегодня же (29.04.24) сходила на повторный прием с результатами анализов ( прикрепила два файла и фото результатов дыхательного теста)

При изучении результатов мне назначили след лечение ( прикрепила фото заключения)

По мне, это очень много всего и очень тяжелые антибиотики
я хочу услышать мнения от разных врачей по этому лечению
предложить свое может быть

Возраст: 21

Хронические болезни: гастрит, СПКЯ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализ хмс по Осипову не информативен , так как микрофлора до конца не изучена .
По копрограмме признаки косвенного воспаления в кишечнике . Стул какой у вас ?

Положительный результат на хеликобактер. Вам назначено лечения от хеликобактер , но есть строгие показания для лечения , которые определяются по Фгдс : эрозии , язвы , атрофии , полипы , длительный прием нвпс , отягощенный наследственный анамнез ( рак желудка у родителей ) , по желанию пациента.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
стул бывает обычный и жидковатый
часто замечаю, что с утра бывает более жидкий

На первом приеме у гастроэнтеролога я предоставляла результаты ФГДС , который проходила в конце июля 2023 года, возможно, её там ничего не смутило

Я все же не получила ответа на вопрос, что вы скажете по назначенному лечению? не слишком ли много всего? может что-то лишне? или можно заменить на что-то более щадящее? меня смущает что мне назначили в общей сложности 13 лекарственных препаратов из которых два тяжелых антибиотика.

Приложила еще фотографию. Не полностью сфоткала назначенное лечение, так как на обратной стороне листка тоже, оказывается, напечатано.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапия не корректная .
Для лечения хеликобактер :
Омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней
Клацид 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксиццилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней .

После этого нужно посмотреть какое самочувствие у вас будет после антибиотиков и нужны ли дополнительные медикаменты , которые назначены далее . Так как в лечение у вас будет два антибиотика и они так же воздействуют на кишечник .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер.
Лечение в отношении хеликобактер назначено не очень корректно.
Но я бы Вам не стала назначать эрадикацию хеликобактер.
Нет прямых показаний для этого. Вам нужно разбираться с кишечником.
У Вас по копрограмме есть признаки воспаления? У Вас бывает послабленный стул? Метеоризм?
Сдайте фекальный кал протектин и анализ кала на скрытую кровь методом иха.
Сейчас я бы Вам порекомендовала препарат для кишечника, который уберет патогенную флору, нормализует стул, в результате микроэлементы будут усваиваться лучше
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (10 дней) , затем закофальк 3 раза в день до месяца, это питательная среда для роста своей нормальной флоры.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да, бывает послаблений стул и метеоризм частенько.
копрограмму я прикрепила, о наличии воспаления можете посмотреть там

Вы имеете в виду, что лечить хеликобактер мне сейчас не нужно? А как от него избавиться? И от других грибов/бактерий которые мне обнаружили

Я так поняла, врач мне назначила сначала терапию против хеликобактер, а потом противовоспалительную и противогрибковую терапию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро.
По копрограмме признаки воспаления, поэтому рекомендую сдать кал на фекальный кал протектин.
Противогрибковые препараты я считаю назначены необосновано, грибы в кале как условно патогенная флора.
Я Вам рекомендую альфа нормикс, он патогенные бактерии уберет и метеоризм купирует и стул нормализуется.
А хеликобактер к данным симптомам не имеет никакого отношения.
Но если Вы настроены избавиться от него, то схема лечения стандартная выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 ! Дней)
Кларитромицин 500 мг два раза в день (14 дней)
Разо или омез 20 мг два раза (14 дней)
Де нол 240 мг два раза (1 месяц). Энтерол 250 мг два раза (15 дней)