Консультация психиатра /

Агрессия при антидепрессантах — вопрос №2087989

Здравствуйте! Начала принимать ципралекс 20 мг и тералиджен 1,5 таблетки в день, сейчас 19 день приема. Были вспышки тревоги, но они прекратились, 2 дня назад появились вспышки агрессии и раздражительности, хочется на какого-нибудь наорать, покричать, побить, не понимаю что это и с чем связано. Это побочный эффект и он должен пройти или наоборот лекарство не подходит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если только недавно подняли дозировку до 20мг, то 5-7 изменение эмоционального фона может быть.
Если уже длительно принимаете и вдруг появляется агрессия, то вероятно, что надо корректировать терапию, с возможным добавлением (замена тералмджена), например на Кветиапин в малых дозировках или попробовать добавить фенибут/стрезам.
Клиент
Артур, с 1 по 10 день пила 10 мг ципралекса, затем 20 мг , получается уже прошло 9 дней, получается проблема не в антидепрессанте, а в тералиджене ? А тералиджен пью 19 дней. Получается лекарства от депрессии не подходят ?
Психотерапевт
Пока рано оценивать эффект от антидепрессанта.
Дело не в тералиджене, просто он не выполняет ту функцию, которая нужна.

Поэтому тут добавлять что-то думаю, либо попробовать наращивать тералдижен, увеличить до 15мг.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Эти проявления связаны с периодом адаптации к антидепрессанту. Длится как правило в течение от 2 до 4 недель от с последнего повышения дозировки. Чтобы сгладить этироявления модно увеличить дозировку тералиджена.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, то есть проявление агрессии в период захода на лекарства это норма? Я думала при депрессии только апатия и плохое настроение. А у меня желание кого нибудь побить и наорать держится уже 3 дня.
Психиатр
У вас сейчас эмоциональная сфера не устойчива, а она может дать усиление раздражительности. Не скажу что это норма, у кого-то бывает, у кого-то нет. Но чтобы такую симптоматику купировать, то лучше увеличить тералиджен.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а наличие в течение последних 7 дней постоянно проявляются то признаки апатии, грусти, агрессии, раздражительности, скуки, безразличия, отсутствие радости это все пока из-за эмоциональной нестабильности из-за депрессии? в каких случаях будет понятно что лекарства не подошли? Прием у моего психиатра только через неделю.
Психиатр
Если по истечению месяца на дозировке 20мг, состояние не стабилизируется, значит препарат не подходит.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Ваше состояние обусловлено периодом адаптации к антидепрессанту, так как вы быстро нарастили дозировку, рекомендовано начинать прием ципралекса с 1/4 таб и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг и затем оценивать эффект в течение 2-3 недель и если без эффекта, то только тогда повышать дозировку по 2,5 мг каждые 2 недели. Сейчас период адаптации может длиться еще 2 недели, нужно перетерпеть этот период, можно заменить тералиджен на другой препарат - допустим адаптол/мебекар или стабилизатор настроения (ламотриджин 25-50 мг).