Консультация нефролога /

Небольшая отёчность — вопрос №2088025

Здравствуйте!
Недавно с друзьями выпили немного коньяка, запивали колой.
На утро заметил что кровать отпечаталась на теле.
И на весах + 1 кг.
И так 3 день подряд, особо выраженных отеков нет, но прибавка в весе и отпечатки после сна напрягают.
В основном на руках и груди, т.к. сплю на животе в основном.
Еще замечал, что год назад была такая же ситуация именно в теплое время года.
14 лет назад, в детстве, перенес острый гломерулонефрит,после ангины, полежал пару месяцев в больнице и по последующим анализом, полностью выздоровел.
Стоит паниковать, сдавать анализы и т.д?
Или что-то посоветуете в домашнем лечении.
Веду малоподвижный образ жизни, работаю за компом.

Возраст: 28

Хронические болезни: Не выявлено.

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Паниковать не стоит .

Рекомендую сдать общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови на общий белок, холестерин, глюкозу, креатинин, мочевину, калий , натрий, хлор. Для начала этого будет достаточно .

После получения результатов- повторная консультация.

Ограничивайте соль до 5 г/ кг в сутки , в том числе соусы, маринады, копчения, колбасы, а так же сладкие напитки и алкоголь .
Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды, распределите равномерно, ограничьте за 2 часа до сна .

После сна, сидячей работы делайте разминку.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте.

Повышение давления не было? Изменения цвета или количества мочи?

После эпизода гломерулонефрита как часто контролировали анализы ( в моче не было совсем никаких изменений?)

Ночью в туалет приходится вставать?

По поводу домашнего лечения:

При отсутствии патологии со стороны почек ( чтобы нам точно знать, что происходит) нужно смотреть
Ультразвуковое исследование почек
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови - мочевина, креатинин,мочевая кислота,глюкоза,общий белок, холестерин, натрий, калий, хлор крови.

Пока можно попробовать сон на спине/боку с подушкой по высоте плеча.
Питьевой режим из расчёта 30 мл воды на 1 кг массы тела ( за 3-4 часа до сна много не пить).
Соль во второй половине дня минимальное количество.
Кофе, чай, алкоголь минимизировать.

Какой-нибудь день когда вы дома ( например выходной) посчитать количество употребляемой жидкости ( вода, сок, суп, чай - ВСЯ жидкость) и суточный диурез ( моча за сутки объём) - записывать всё , чтобы оценить есть ли задержка жидкости организмом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна,
Добрый день, пью очень много воды и Ессентуки , в общем около 3х литров жидкости выходит.
Цвет мочи почти прозрачный, ночью никогда не просыпаюсь в туалет.
Но перед сном есть привычка выпить пару кружек воды.
Клиент
Татьяна Михайловна, по поводу давления, уже 16 лет держится в районе 140, уже привык.
На счет анализов, последний раз сдавал 3 года назад и кровь и мочу, сказали что все как у космонавта.
Нефролог
А диастолическое ( нижнее) какое давление?
Кардиолог, эндокринолог осмотр был? Какая причина повышения АД было уточнено?

Учитывая колебания давления плюсом к вышеперечисленным обследованиям: УЗИДГ сосудов почек и суточная альбуминурия.
Клиент
Татьяна Михайловна, на протяжении 16 лет давление в среднем 135/60.
Нефролог, который занимался мной в детстве, сказал, что это почечное.
По сей день 130/55 и 140/60 обычно держится.
При этом, я чувствую себя хорошо.
Когда было обострение гломерулонефрита, я чувствовал себя ужасно, рвота желчью, моча багровая, и температура.
Слава Богу, этих симптомов не было 16 лет.
Может быть такое, что эта болезнь никогда не вернётся или в любом случае может произойти?
Еще я занимаюсь спортом, пил протеин и креатин около 2х лет , полгода не употребляю, поэтому удивился задержке воды.
Сегодня посчитал, примерно одинаковое количество воды выходит, как и входит.
Но я очень люблю соленое, чипсы, кириешки , рыбу и т.д.
Наверное, лучше ограничить себя в этом?
Просто раньше, вообще не замечал отеков, употребляя много соли, при моем весе 63 кг.
А год назад, впервые стал замечать.
Нефролог
"Почечным" Давление может быть только в случае наличия хронического гломерулонефрита ( что в вашем случае крайне сомнительно, скорее всего у Вас был острый гломерулонефрит). ЛИБО при стенозе почечных артерий ( по узиДГ можно это проверить), но тоже сомневаюсь поскольку там немного другие цифры АД( высокое диастолическое давление) . Поэтому я бы все-таки рекомендовала посетить кардиолога и эндокринолога.

По поводу чрезмернено употребления соли : да, конечно отёчность будет практически у любого человека ( зависит от количества соли, от количества употребляемой жидкости, от двигательной активности).

Протеины, БАДы, спорт добавки с осторожностью, не превышая дозировок и с контролем креатинина крови.