Консультация лора /

Пупырышки по задней стенке горла — вопрос №2088057

Здравствуйте, последние недели две очень сильно начал болеть язык, как будто стёрся, больно даже кушать, а недавно заметила мелкие пузырьки на задней стенке горла, подскажите пожалуйста как это лечить, и что это такое вообще, заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и языка к вопросу

Как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос то одну закладывает то другую, была на консультации у Лора, выписали Назонекс на месяц, делали два раза рентген пазух, поставили синусит (сильно болели гайморовы пазухи, и переносица прям вся косточка носа получается с месяц наверное, последний рентген 5 дней назад с положительной динамикой, к сожалению снимки на руки не отдали и заключения нет, всё со слов врача), содержимое пазух сначала было жидкое, по задней стенке, едкое раздражающее, потом немного жёлтое, сейчас очень густое белое и плохо отходит.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила две фотографии
Детский ЛОР, ЛОР
А есть головные боли в настоящее время при наклоне головы вниз?

Проблем с желудком/ пищеводом нет у вас в данный момент?
Клиент
В последнее время горечи и изжоги нет. На днях переболела, выписывали антибиотики, Ципрофлоксацин 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, при наклоне нет, виски иногда бывает болят практически каждый день. Желудок побаливает, видимо антибиотики дают о себе знать
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле и на языке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно по возможности выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо - продается на маркетплейсах до 3 раз в день до 7 дней

Назонекс в нос сколько дней вы используете и в какой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, с желудком проблемы есть, была эрадикация, и как раз после этого я заболела, пришлось опять антибиотики пропивать, сейчас как раз собираюсь продолжать лечение. Просто с языком что делать, очень щиплет и болит, кушать невозможно. Это не может быть грибок полости рта?
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс сейчас 2 недели приёма по 2 пшика в каждую сторону 2р в день
Клиент
Анна Юрьевна, а стоматидин не подойдёт для полоскания? Имеется дома просто
Детский ЛОР, ЛОР
Стоматидином полоскать можно

Сдайте мазок с языка на Кандиду, но убедительных признаков кандидоза по фото не вижу.

Назонекс продолжайте в чистый нос по 2 дозы 2 раза в день еще 2 недели
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность должна будет пройти от Назонекса? Раньше пользовалась Фликсоназе, лучше помогал, но в этот раз не помог почему то
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно заменить на Фликсоназе в той же дозировке

Без снимков трудно оценить состояние пазух носа, запросите пожалуйста снимки на руки и прикрепите к вопросу
Клиент
Хорошо, завтра спрошу у врача, спасибо большое за ответы)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы,такая же лимфоидная ткань как миндалины
Функция у этих структур защитная,иммунная
Нет ли у вас изжоги,отрыжки кислым? Как нос дышит, нет стекания по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, изжоги и отрыжки нет, нос постоянно закладывает с левой стороны. Вроде только высморкаешься опять заложен, и слышно какое то бульканье и пищание, густые, стекания нет. Недавно сдавала кровь, могу прикрепить если нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите анализ конечно
Нос как то лечите? Если есть затруднение дыхания,то глотка может тоже реагировать
Клиент
Марина Гергардовна, анализ прикрепила. В нос пшикала назонекс по 2 пшика в каждую сторону 2р в день, до него аквамарис, лечение 2 недели. Но со вчерашнего дня начала вместо Назонекс - Фликсоназе, и опять вернулись головные боли, такое ощущение что аж лицо всё болит.
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу патологии нет
Как давно нос закладывает? Назонекс давал эффект?
Клиент
Марина Гергардовна, начало закладывать вообще примерно с нового года, но как то внимания не обращала, а в последнее время прям нос весь болеть начал - косточка. Назонекс изначально помогал, были жидкие выделения, потом желтоватые, сейчас просто прозрачные, но не отходят, раньше мне в этих случаях Фликсоназе помогал, но сейчас по-моему нет. Делала недавно снимки с интервалом примерно в две недели, на первом по заключению обострение синусита, все пазухи; на последнем - улучшение. К сожалению снимков и заключения нет на руках.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно учитывая данность процесса и то,что снимки рентгеновские не видят все пазухи,рекомендую вам выполнить КТ пазу и дообследование: сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Авамис или Фликсоназе спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Исключите по возможности рефлбкс заброс из желудка-выполните фгдс,у вас достаточно причин для увеличения фолликулов на задней стенке глотки. Соблюдайте
Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Будьте доровы

Клиент
Марина Гергардовна, большое спасибо за рекомендации, обязательно дообследуюсь! С майскими праздниками вас)
Детский ЛОР, ЛОР
Ирана,спасибо, и Вас с праздниками!!! Скорейшего выздоровления!!!!
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня в течении дня появился какой то странный привкус, сейчас посмотрела горло, там белые пятна появились, и температура держится 37,3
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила. В течение дня Лизобакт рассасывала
Детский ЛОР, ЛОР
А боль есть? Сильная?
Клиент
Марина Гергардовна, боли нет, я до этого писала что переболела недавно, сейчас как бы на стадии выздоровления, остался лающий кашель, и мокроты много, ближе к обеду начинается.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы понаблюдайте,завтра в течении дня.. может после лизобакта,либо после еды,также возможно мокрота если нет боли выраженной,то налеты не имеют особой значимости,пройдут на лечении..ничего опасного,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, а температура такая ещё долго может держаться? Врач сказала была вирусно-бактериальная инфекция (по анализу крови который прикрепляла), пролечила антибиотиками и противовирусными, в бронхит перешло, и до сих пор кашель и температура такая, горло не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Вас когда слушали?
Анализ неполный.на проценты мы не смотрим лейкоцитарной формулы нет и делать выводы какая инфекция мы не можем. Смущает температура и много мокроты...нет болей в груди,одышки? Флг или рентген выполняли? Когда если выполняли?
Клиент
Марина Гергардовна, слушали 25.04, рентген ничего не делали, но тогда кашель сухой был, боль в груди есть и со спины, но у меня имеется остеохондроз всех отделов
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,сходите к терапевту,пусть вас послушать,завтра
Вялая так скажем те пература и много мокроты как то настораживает,на хондроз списывать не будем, исключим бронхит и пневмонию...и сдай те полноценный анализ крови общий с лейкоцитарной формулой
Какие антибиотики принимали? В какой дозе и когда закончили?
Клиент
Марина Гергардовна, завтра собираюсь в доврачебный, к терапевту не попасть. Принимала Ципрофлоксацин 500/ 2р в день, а до этого недели за две была эрадикация хеликобактер Флемоксин и амоксициллин по 1000. Мокрота только к обеду в большом количестве, потом весь день гуляет туда сюда не откашливается
Детский ЛОР, ЛОР
В доврачебном фельдшер,тоже хорошо может посмотреть...пришлите потом выписку...нужно исключить бронхит,пневмонию. Попросите бланк на ОАК развёрнутый с лейоуитарной формулой... ваш анализ невозможно нормально оценить...абсолютных значений нет,только проценты
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо спасибо большое за рекомендации, обязательно попрошу, и рентген тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,пишите о результате...
Клиент
Марина Гергардовна, с носа снова ручей, что ж за напасть такая. Сосудосуживающие боюсь принимать, т.к. была зависимость от них, как раз сейчас ухожу от них.
Клиент
Марина Гергардовна, да дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие не нужно
Просто промывайте нос морской водой или физ раствором
Клиент
Марина Гергардовна, а может ли это быть кандидамикоз пищевода (имею ввиду вот эти пятнышки в горле)? В январе выявили, пролечилась
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Так просто такие диагнозы не ставят. Это редкость
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответы. Просто один раз этим переболела, теперь боюсь сильно повторного
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте сейчас остановимся на терапевте,анализе и наблюдать будем налёт будет ещё или нет
Клиент
Марина Гергардовна, Лизобакт продолжать? Может ещё что-то добавить из спреев в горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Аквалор для горла или Олефар Дуо ( но он на Валберриз) до 5 раз в день
Можно Лизобакт по 2т 3 раза в день или Гексализ по 1т 3 раза в день,рассасывайте до полного растворения и после не кушать и не пить минут 40-60
Клиент
Марина Гергардовна, олефар как раз завтра должен прийти, его можно совместно с Лизобактом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно можно
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день, вчера была у терапевта. Посмотрела анализы, послушала, сказала как бы нам не пропустить аллергический бронхит или астму, по анализу говорит больше на аллергическое похоже. Назначила рентген лёгких (это только в понедельник), спирограмму с просьбой - сегодня сдала утром. Утром вроде ничего не болело, немного горло побаливало и сушило, вчера было больше этих пятнышек белых, начала со вчерашнего дня брызгать гексаспрей и Пульмикорт назначили, ближе к обеду началась боль в груди и спине, дышать как то трудновато, выпила Нимесулид, на какое время буквально на пару часов помогло, сейчас опять болит, температура то есть 37,4 то нету, мокрота к обеду отходила (грязно жёлтая), сейчас нету опять, пульсометр вроде 99 показывает, уже незнаю как от этой боли избавиться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А кровь у терапевта осталась?
Клиент
Ещё назначили мазок с горла, но тоже только в понедельник сдам. Боль именно в лопатках где-то и в груди
Клиент
Марина Гергардовна, да, которую я первый раз сдавала, здесь прикрепляла ее, больше не назначали
Детский ЛОР, ЛОР
А что в лёгких выслушали? Боль меня смущает и температура длительная и субфибрильная
Клиент
Что выслушала не сказала, сказала только про аллерг.бронхит и астму
Клиент
Марина Гергардовна, насчёт температуры, я даже чувствую когда именно она у меня поднимается, может это психосоматика? Начинается так, кидает в жар в пот, и прям горит спина и грудь, спина больше, в районе бронх. И ещё в последнее время утром встаю футболка мокрая со спины
Детский ЛОР, ЛОР
Если говорит про бронхит значит слышит что то в бронхах
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок из горла нет особого смысла брать,большинство бактерий живут в норме и не требуют лечения,но многие врачи усердно лечат нормальную флору и тем самым добиваются дисбиоза- нарушения флоры
Порассасывайте после всего лечения Бактоблис по 1т на ночь ,1 мес
Детский ЛОР, ЛОР
Лор патологии у вас как таковой я думаю нет...нужно разобраться с терапевтом, в плане исключить или подтвердить и лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы
Они реагируют на раздражение

Вам нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А такой ситуации важно диагностировать и пролечить рефлюкс. Облегчить состояние можно масляными растворами, например Олефар Дуо или Оралгин с облепиховым маслом. Но пока не устранен рефлюкс,симптомы могут возвращаться