Консультация хирурга /

Фурункул не вскрывается — вопрос №2088074

Добрый вечер !
26.04 появился назревающий прыщик, 27.04 он дошел до своего пика с плохим самочувствием воспаление, я так понимаю фурункул, делал повязки из ихтиоловой мази, протирал хлоргексидином, 28.04 все пошло на спад и воспаление сводится к нолю, 29.04 нет воспаления , но осталась шишка, я так понимаю вскрываться он не планирует, легкая боль при касании есть, Что мне делать? дальше компрессы? и пройдет ли само? Или тут обязательно надо вскрывать? Но смущает шрам в последствии же будет. Скоорденируйте меня пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вам нужно на очную консультацию консультацию хирурга. Выдавливать самому точно нельзя. Обрабатывать дезинфицирующими растворами.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, Прикрепил фото, сегодня еще меньше стало все, может ли пройти самостоятельно?
Анестезиолог-реаниматолог
Самостоятельно не пройдёт. Надо идти к хирургу.
Хирург
Здравствуйте. По фото выглядит как подкожный абсцесс. Ихтиоловая мазь не лечит гнойник, она обладает раздражающим действием, и может лишь его "подогреть" . Учитывая что проблема на лице , Вам показано завтра с утра по экстренной помощи обращение к челюстно-лицевому хирургу или к хирургу стоматологу (если это доступно в Вашем городе), если нет то в дежурный хирургический стационар.
Очно посмотрят, если гнойник подтвердится, то ничего другого не остаётся, как выполнять вскрытие гнойника под местной анестезией. По другому гнойник не вылечить.
Рубец после заживления можно будет обрабатывать специальными гелями для лучшей регенерации кожи (например дерматикс, ферменкол гель или имофераза и др.) Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо, а платно могу я обратиться? и Без рубца шрама никак? все таки это лицо
Хирург
Обычно платная медицина не занимается экстренностью,а все таки направляет в дежурное отделение. Если там гной, то без разреза никак. Разрез на лице выполняется по своим правилам, которые направлены в т.ч. на минимально заметное образование рубца.
Клиент
Ксения Борисовна, может ли он пройти сам? Сегодня еще меньше стал, прикрепил фото
Хирург
Сегодня выглядит действительно лучше, но в центре смущает как будто участок размягчения. Если это так(это признак гноя внутри), то пока нельзя сказать что может сам пройти. А если гнойник вскрывается самостоятельно, то рубец после заживления тоже формируется, но более грубый. Я бы советовала показаться очно, так как по фото нельзя ничего утверждать точно 🙏
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото уже имеется сформированный гнойник. Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно в челюстно-лицевую хирургию для осмотра и вскрытия гнойника. Ихтиоловую мазь не используйте, до обращения накладывать мазь Левомеколь или Офломелид.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Может ли он пройти сам? Сегодня еще меньше стал, прикрепил фото
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Если нет гноя внутри, а просто инфильтрат, то может рассосаться. Если уменьшился в размерах, это положительная динамика. Попробуйте накладывать мазь Левомеколь под повязку с Бетадином . Ихтиоловую мазь не используйте
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, становится меньше и визуально не видно почти, просто уплотнение чувствуется и не болит, я так понимаю он может пройти сам? или все же не ждать и идти к хирургу? просто я так понимаю, если пойду к хирургу, то он захочет вскрыть, так как платно?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Если есть положительная динамика, то продолжайте перевязки, вероятно, имеется инфильтрат, который рассасывается. Обратиться очно к хирургу можете для осмотра и более детальной оценки ситуации