Консультация хирурга /

Загноился палец — вопрос №2088091

Добрый день! У мужа уже неделю палец на руке (верхняя фаланга, под ногтем) отек, покраснел и загноился. Причину он не знает. Вначале прикладывал мазь Вишневского, но улучшений нет. Сейчас сутки мажет мазью Банеоцин. Пока не понятно есть ли эффект. Фото прилагаю. Посоветуйте какое провести лечение?

Возраст: 34

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Я думаю, что Вам нужно на очный осмотр хирурга. Возможно, нужно уже вскрывать гнойник.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
У мужа гнойный панариций, в таком случае необходимо обратиться очно к хирургу и провести адекватную санацию гноя.
Обратитесь в дежурный стационар сегодня/ завтра.
С противоспалительной целью начните принимать нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней. Палец обрабатывать раствором хлоргексидина.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. У пациента сейчас имеется гнойный панариций, скорее всего уже имеется распространение процесса под ноготь. Показан осмотр хирурга в экстренном порядке и вскрытие гнойника, скорее всего, если гнойник и под ногтем уже, то в зависимости от распространения под ноготь, потребуется либо удаление ногтевой пластины либо её частичная резекция.
Это выполняется все под местной анестезией. Сегодня или завтра обязательно нужно обращаться за помощью к хирургу.
Сейчас повязки с водным хлоргексидином.
Найз или нимесил 100 мг можно принять на ночь. Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
В данном случае никакая мазь не поможет! Тем более, Вишневского...
Нужно в экстренном порядке обратиться в дежурный стационар 🏥
Необходимо вскрывать панариций❗
Учитывая тот факт, что неизвестна причина (возможна травма), рекомендую выполнить прививку 💉 от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Но, это так, для подстраховки.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Визуально развился панариций, имеется скопление гноя, судя по фото. Необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника в ближайшее время.
До обращения местно обработать хлоргексидином, наложить на рану мазь "Левомеколь" или "Офломелид", сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Дополнительно для уменьшения воспаления - Мелоксикам по 1 таб. в день 5 дней.
Для уменьшения отека- антигистаминное - супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.
Выздоравливайте!