Консультация аллерголог-иммунолога /

Отёк нижней губы — вопрос №2088092

Здравствуйте, проснулась часов в 8 и сильно зачесался глаз, почесала его и дальше уснула, позже проснулась - веко верхнее сильно опухшее ( решила, что что то попало, закапала капли в глаз), чуть позже где то через пол часа стала чувствовать, что нижняя губа набухает и колет её, подумала на герпес( обычно такое же чувство), но потом увидела, что губа сильно набухла и отекла и кожа снизу была розовой. Перед этим ничего нового не ела ( вчера была на шашлыке и пила пиво), косметики новой не было, несколько дней подряд так получается, что выпиваю пиво. Делала контурную пластику губ 4 месяца назад.приняла зодак . Сейчас еще остался отек больше с одной стороны и когда трогую больно и горло немного болит.Подскажите на что такая может быть реакция? Это может быть отёк Квинке? Что ещё принять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Мария, очень похоже на отёк Квинке. Как давно вы приняли зодак, сколько по времени прошло? Реакция может быть на все что угодно. Если отёк будет увеличиваться и нарастать тогда необходимо сделать укол дексаметазона 4 мг 1,0 внутримышечно. Местно если есть фенистил гель то можно нанести. И начните приём полисорба или энтеросгеля по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней (вывести аллергены и токсины).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, зодак где то в 14 приняла, сейчас отёк меньше, было больше, но сейчас болит,когда трогаю
Аллерголог-Иммунолог
За счёт того что отёк был конечно будет болеть. Если есть то часиков в 20.00 или 21:00 можно принять ещё таблеточку зодака или лучше Ксизал.
Клиент
Наталья Александровна, как то можно узнать на что такая реакция возникла?
Аллерголог-Иммунолог
Тут надо знать что вы кушали с чем контактировали
Клиент
Наталья Александровна, ничего нового не кушала и не пила, поэтому у меня и возникает такой большой вопрос, что я и сама не могу понять. То есть получается только методом проб , если опять такое появится ,то значит тоже самое съела?
Аллерголог-Иммунолог
Мария, все верно.
Клиент
Наталья Александровна, ещё подскажите пожалуйста, в ближайшие дни у меня будет праздник, что касаемо алкоголя , какой можно?
Аллерголог-Иммунолог
Если честно, сейчас не угадать, но лучше если это будет сухое белое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, то похоже на начинающий ангионевротический отек. Примите сейчас таб супрастин 1 таб 3 раза в день ,3 дня ( это скорая помощь) таб никсар 20 мг или таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дней. Полисорб 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней
Если отек не сойдёт , то дексаметазон 1.0 в/м 3 дня коротким курсом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, подскажите выявить на что такая реакция невозможно? Только если повторится ,то анализировать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Либо вести пищевой дневник- это сложно но очень эффективно и бюджетно , либо сдавать кровь на аллергены.