Консультация гастроэнтеролога /

Понос водой под давлением — вопрос №2088103

В животе очень сильно бурлит очень громко,сопровождается поносом водой с силой как под давлением….и отрыжка

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Как давно длится это состояние?
Сколько раз в день жидкий стул?
Что ели накануне? У кого-то из близких есть такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, из близких не у кого нету. Кушала все домашнее курицу и икра карася . Стул часто но уже вторые сутки и бурление не стихает,как вода по трубам бежит гудит бурлит еле успеваю добежать до туалета ….выпила сегодня смекту ,регидрон,энтросгель. Еще отрыжка как газировки как будто напилась такая громкая и с газом.
Онколог, Терапевт
Необходимо сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.

Лоперамид по схеме 2 таб однократно, затем по 1 таб после каждого эпизода жидкого стула (до 6 таб в сутки),
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
Регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.

Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Щадящее питание -исключить горячие , острые ,соленые ,кислые,пряные продукты. Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Если эффекта от лечения не будет, стул не нормализуется, вызов бригады СМП.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я нахожусь на гв и лоперамид можно ли?
Онколог, Терапевт
Нет, лоперамид противопоказан в таком случае.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а чем его заменить?
Онколог, Терапевт
Ничем. Принимайте сорбенты -смекту, энтеросгель или полисорб.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите питьевой режим я когда попью воды у меня бурление усиливается в животе соответственно и в туалет тянет это норма?
Онколог, Терапевт
Любой стимул -приём пищи или воды провоцирует усиление перистальтики кишечника.
Это не норма, но отказываться от воды из-за этого категорически нельзя. Пейте небольшими глотками медленно, как бы "прокапывая " себя.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул сколько раз был ? Температура ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, температуры нет. Стул вчера утром был калом потом уже просто водой и вторые сутки заканчиваются в животе бурлит прям нереально громко и много,выпью воды в животе бурлит как в водосточной трубе и бегу в туалет с большой силой под давлением вылетает вода. Часто очень стул,выпила днем смекту и энтеросгель а вчера уголь только пила и днем было более менее а сейчас все заново( нахожусь на гв и отрыжка такая как газом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обильный питьевой режим .
Регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Смекта по 1 пакт 4 раза в день до 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста а лоперамид нельзя включать в эту схему лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , нельзя . Он просто блокирует работу кишечника , его не нужно .
Клиент
Екатерина Андреевна, креон и энтерол можно на гв?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина Андреевна, а от безумного бурления в животе эти препараты достаточно выкупить или может еще какой то сразу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока начать с этого.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо 👌 сейчас выкуплю посмотрим сегодня изменения,завтра напишу. Скажите по питанию и питью я вчера после этого себя хуже чувствовала отрыжка и бурление усиливалось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект от терапии оцениваем на 2-3 день лечения .
Воду пить нужно .
Исключить свежие фрукты , овощи, кисломолочные продукты , фастфуд , копчености .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Можете начать лечение
Мезим 10.000 1 т во время еды 5-7 дней
Смекта 1 пакетик 3 раза в течение 3-5 дней
Энтерол 2 к 2 раза 7 дней