Консультация невролога /

Микроинсульт — вопрос №512167

Добрый день,маме 70 лет, страдает повышенным давлением,но какого-то времени врач назначил Лористу на постоянной основе и она справлялась с давлением,по крайней мере не было больших скачков. Месяц назад у мамы был скачок давления ( сколько она не говорит , сказала,что 200/120) но это с её слов т.к. скорую она не вызывала...просто утром сказала,что чуть не умерла,сбивала всем что было дома... как-то так...в итоге врач предположил,что у неё микроинсульт ,перенесенный на ногах.Сейчас она сердится,что не может что-то вспомнить, её раздражаем мы и всё что не так как ей хотелось бы..понятно,что возраст,но я о другом можно ли ей попить что-то для улучшения кровообращения головного мозга( я ей предлагалаи к неврологу на капельницы,но она говорит что нет времени...огород).. как-то можно поддерживать,чтобы не усугубить ситуацию? И каким образом подбирают лекарство от давления,анализы какие то или что? К врачам идти не хочет, сориентируйте меня, пожалуйста, может какие то препараты есть чтобы облегчить но без посещения врача

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если у нее бвл инсульт, то должны остаться неврологические симптомы, которые бы указывали на поражение головного мозга, их может при осмотре определить невролог. Давление нужно контролировать и не давать такие скачки, так как на фоне давления развивается энцефалопатия, которая и может давать такую забывчивость и раздражительность.
Пропить можно глиатилин 400 мг 2 раза в день месяц и сермион 30 мг 2 раза в день тоже месяц
Невролог
Здравствуйте.
Желательно всё-таки посетить терапевта или кардиолога для подбора гипотензивной терапии.
Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.
По лечению:
- церетон 400мг 3 р в день 3 месяца (последний приём не позднее 17.00)
- сермион 10мг 3 р в день 6мес
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте, для коррекции давления добавьте индапамид 1,5мг утром, амлодипин 10мг вечером постоянно, лористу продолжайте. Из сосудистых препаратов добавьте пантокальцин 500мг 3р в день, кавинтон 10мг 3р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, эти препараты от давления можно без обследований? А какая вероятность что они не подойдут,как я пойму это? Или они не настолько агрессивны?
Невролог
Ведите дневник АД в течение месяца. Индапамид хорошо переносится, амлодипин иногда вызывает отёки, в этом случае придётся его отменить, но в целом такой комплекс должен помочь стабилизировать АД
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Давление нужно замерять 3 раза вдень под запись и понять как часто и в какое время суток чаще идут скачки. Если часто повышается, то можно добавить вечером прием Амлодипин 5 мг ( а в дальнейшем и 10 мг можно вечером).
Что касается кровотока, да конечно нужно попить препараты улучшающие мозговое кровообращение - Ницерголин (сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев ( можно дольше).
Нооцил раствор для прием внутрь 1 флакон 10 мл растворить в половине стакана воды, принять во время еды 1 раз в день (утром или днем) –20 дней.
Принятый ответ
Невролог
Лекарства от давления подбирает терапевта ,нужно искать причину (проверить работу почек ,ССС, ,возможно гормоны надпочечников и щитовидной железы) после поиска причины и подбора терапии можно начать терапию на поддержания работы клеток мозга ноотропв и сосудистые препараты (при отсутствии противопоказаний -судорог и опухолей головного мозга)