Консультация психиатра /

Совместимость арипипразола и роконы — вопрос №2088162

Здравствуйте. 1.5 года назад у меня был психоз после посещения церемонии Аяваска, был госпитализирован на 3 недели в психиатрический стационар (поставлен диагноз, интоксикационный психоз; Шизотипическое расстройство), спустя год ремиссии, появилась тревога и повышенная общая тревожность, диагностировано тревожно-депрессивное расстройство. Работаю третий месяц с клиническим психологом в КПТ, обратился к психиатру и мне к арипипразолу 10 мг (принимаю 1 год) было рекомендовано добавить оланзапин на ночь в дозе 5 мг, меня данная схема смутила, сочетания двух нейролептиков и целесообразность схемы в целом, и я не стал их совмещать (оланзапин принимал после выписки из частной психиатрической клиники 4 месяца и помню дикий аппетит, набор веса, плохую эрекцию и т.д.), я врач - анестезиолог и изучив клинические рекомендации стал принимать рокону (наращивая дозировку, последние 14 дней принимаю 100 мг). Чувствую себя хорошо, тревога прошла полностью, появилась радость, ощущение, что вернулся тот счастливый прежний я, понимаю, что принимать рокону минимум пол года и продолжать КПТ. По психотическим симптомам ремиссия полная (хороший аппетит, сон, нет галлюцинаций, патопсихологическое тестирование в норме). Меня беспокоит вопрос, правильно ли я поступил став принимать рокону при своих диагностированных расстройствах, совместима ли она с арипипразолом, и можно ли принимать ее при шизотипическом расстройстве?

Возраст: 32

Хронические болезни: Шизотипическое расстройство

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, принимать ее можно, но часто при антидепрессанта может быть нарастание позитивной симптоматики. Поэтому надо аккуратно, если динамика идет, то продолжайте.
С арипипразолом спокойно переносится.
Клиент
Артур, вы имеете в виду нарастание бреда, галлюцинаций ? Они были только во время психоза, больше я с этими симптомами не сталкивался. Спасибо за ответ.
Психотерапевт
Да, именно, поэтому при психотических историях с антидепрессантами надо быть просто более бдительнее.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Хороший выбор вы сделали в пользу роконы, так как у данного антидепрессанта минимальное влияние на либидо и на увеличение массы тела в отличие от других антидепрессантов группы СИОЗС, обладает выраженным противотревожным действием и способен нормализовать сон. Эффект появится спустя 3-4 недели от начала лечения. Данный антидепрессант совместим с арипипразолом, при шизотипическом расстройстве данный антидепрессант часто назначают. Продолжайте сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, это повысит эффективность лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за ответ 🤗