Консультация педиатра /

Температура 4 день и мокрый кашель — вопрос №2088171

Ребёнок 1.5 года с 25 числа температурит. В последние дни мокрый кашель, сопли текут ручьем. Промываем нос, даю талзигон, брызгаю Тантум Верде на щечку. Сдали анализы оак.
Миндалины сказал врач не увеличены, в легких хрипа нет. Кашель раздирающий и температура меня беспокоят, нужно ли подключать антибиотики

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По крови вирусная инфекция, моноциты повышены. По остальным показателям норма. Тантум не стоит использовать, от него ларингоспазм возможен. Можно ингаляции с физ р-ом 2 мл 3 р в день.
Клиент
Екатерина Юрьевна, если температура ингаляции нельзя? У нас просто температура каждый день, сбиваю на часа 2-3 и опять поднимается
Педиатр
Ингаляции можно при температуре, если они не паровые, а через небулайзер, просто происходит распыление лекарственных веществ, организм не нагревается.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В анализе крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет
Кашель вероятнее всего на фоне стекания слизи по задней стенке глотки

В такой ситуации хорошо помогает местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в носу использовать сосудосуживающих- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Также важно нормализовать микроклимат дома, увлажнять воздух до 50-60%, проветривать спальню ребенка
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик не показан. этиология вирусная. Продолжайте симптоматическое лечение, спреи в дыхательные пути не рекомендую - дают много осложнений, хрипы, ларингоспазм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, это возможно все вылечить дома, не ложась в больницу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно вылечить дома.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, тантум верде и другие спреи в горло детям до 3х лет запрещены, они могут спровоцировать ларингоспазм.
У ребенка кашель лающий?
При температуре:
используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг, интервал 6-8 ч. Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.
В нос физиологический раствор 3 -4 раза в день или по мере необходимости.
Осмотр педиатром в динамике
Клиент
Галина Николаевна, да, лающий, она прям плачет когда кашляет
Педиатр
При лающем кашле необходимо ингалировать с Пульмикортом 0.25 мг + 2 мл физ р-ра 2 раза в день. Если стеноз гортани,то дозу пульмикорта увеличивают.
После ингаляции умыть лицо водой и попить воды