Консультация хирурга /

Уплотнение на шее сзади у позвоночника — вопрос №2088249

У мужа уже лет 5 на шее сзади новообразование. Всегда думали, что жировик и жили спокойно, тк не беспокоил. Сейчас говорит, не нравится ощущение. Побаливает, если трогаешь. Да последнее время оно выросло. Был около 1 см , сейчас на ощупь 2 см , подвижное, уплотнение. Не мягкое. Что такое может быть?
Общее состояние удовлетворительное

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото места где находится образование, если не видно отметьте меткой.
Клиент
Ксения Борисовна, готово
Хирург
Это по всей видимости атерома (киста закупоренной сальной железы) и сейчас если она увеличилась и вызывает дискомфорт, то в ней началось воспаление. Самая большая опасность которую может вызвать атерома- это нагноиться, больше ничего. Сейчас есть риск нагноения. Можно начать делать влажно -высыхающие повязки с раствором водного хлоргексидина или мирамистина 2 -3 раза в день. Принять на ночь НПВС; найз или нимесил 100 мг, можно ещё в течении 2 дней принимать, если станет лучше. Если же несмотря на проводимые мероприятия будет нарастать отек, покраснение и боль, то показан осмотр хирурга в экстренном порядке и вскрытие гнойника под местной анестезией.
После того как заживёт, есть большая вероятность что атерома сохранится из-за капсулы, и тогда нужно будет вне воспаления запланировать плановую операцию: иссечение атеромы.
Здоровья Вам и мужу!