Консультация эндокринолога /

Слабость, депрессивное состояние,плохая терморегуляция и яркий ПМС — вопрос №2088334

Здравствуйте! После родов начался сильно вырожденный ПМС ( от 10 до 15 дней продлится) и набор веса. Самом деле с 14лет быстро набираю вес и сбросить тяжело ( помогает только полной отказ еды) В зал хожу в неделю 2 раза и дома с растяжкой занимаюсь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотоник, гастрит хронический, дуоденит

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме
Глюкоза в норме

Проверьте Ферритин , Вит Д
Кальций общий
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Цикл нерегулярный
Эндокринолог
Тогда + сдать на тестостерон общ, гспг , индекс св андрогенов , 17-он, дгэа, фсг, лг и эстрадиол на 2-5 день цикла
Клиент
Дарья Валерьевна, Тут на инсулин результаты анализов
Эндокринолог
Он в норме
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо.
Глюкоза тоже в пределах нормы-сахарный диабет исключен
Подскажите свой рост и вес
Рекомендую сдать кровь на Лг ,Фсг ,эстрадиол ,тестостерон ,Дгэа,,17-он прогестерон ,пролактин на 3-5 д цикла с макропролактином -для исключения нарушения гормонального фона
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -для исключения дефицитов
Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам:
По сахару проблем нет, все в норме.
По щитовидной железе:
Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы обязательно надо сдать

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год для щитовидной железы. И сделать узи щитовидной железы.

Если есть проблемы с циклом, дополнительно сдать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи на этот гормон:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Также на 3-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон , гспг .На 20-22 прогестерон, сделать узи органов малого таза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо.
Диабет и предиабет исключен.

Есть АТ к ТГ - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть. Раз в год проверять ТТГ, свТ4.
Можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.

По жалобам исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Если цикл не регулярный, то нужно смотреть половые гормоны:
-сдать анализ крови на пролактин. НА 2-5 день цикла, натощак, за сутки исключить стресс, активные физические нагрузки, половые контакты, посещение сауны, сдать через 2часа после пробуждения утром, так же сдать на ЛГ, ФСГ, эстрадиол с 2-5 день МЦ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Так как имеется нарушение менструального цикла, сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на общий тестостерон, гспг, ФСГ, лг, эстрадиол, 17 он прогестерон.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.