Консультация акушера /

Боль в левом боку — вопрос №2088337

Добрый день, срок 34 недели и 4 дня, на днях начал беспокоить левый бок. Боль какая-то непонятная(тянет/ноет что ли), а при резких движениях/шевелениях малышки колит и отпускает и когда нажимаешь на место немного больно. Боль терпимая, но неприятная, дискомфортно. Что это может быть? Опасно ли? Переживаю за малышку, на прием к врачу 3 числа.

Возраст: 26

Хронические болезни: Не знаю про них

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Есть ли у вас проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, в туалет по большому хожу редко, хорошо если раз в день получится, во время беременности один раз было такое, что вообще не могла сходить и вылез гемморой(узел), но это было давненько.
Гинеколог, Акушер
То есть стул ежедневно?

Вероятнее всего ваши боли связаны с перерастяжение связочного аппарата матки. Если у вас головное предлежание плода, носите бандаж. Начните прием Магний В6 2 таб 3 р/д до 36 недель, при дискомфорте можно сменить положение, полежать на боку, в котором появились боли, принять таблетку Но-шпы
Клиент
Ирина Викторовна, стул когда как, но стараюсь ходить каждый день, иногда получается, иногда с трудом.
Гинеколог, Акушер
Значит дискомфорт не связан с кишечником. Старайтесь употреблять в пищу больше овощей, зелени, пейте воду без газа 1,5 литра каждый день, если нет отеков для улучшения моторной функции кишечника
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Аппендицит у Вас был?
Боли именно внизу живота или сбоку?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, аппендицита не было, он ведь справа или нет? Тянет/ноет по всей части, причём тянет уже как будто вообще по всей части живота(как будто тренировочные схватки), а колит именно сбоку при шевелениях/движениях/нажатии.
Акушер, Гинеколог
Да, справа, но бывает атипичное расположение, и во время беременности жалобы могут "стертыми"

Скажите, а как у Вас со стулом?
Клиент
Евгения Эдуардовна, вообще хожу редко, но раз в день стараюсь сходить, было такое один раз, что целый день не могла сходить, помогла ванна/порталак и микролакс, а ещё в беременность появился гемморой(узел).
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, думаю, у Вас просто большой срок, малышу уже тесновато и поэтому его шевеления могут ощущаться достаточно дискомфортно.
Старайтесь спать на левом боку.
Также ощущения могут быть связаны с натяжением маточных связок - попробуйте провставлять папавериновые свечи в прямую кишку на ночь 5дней, должно стать легче.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, очень переживаю за малышку, сплю в основном на левом/правом боку, ещё боль возникает когда переворачиваешься. Малышка по последнему узи уже крупненькая 2517 весит и опережает по весу на неделю, может ещё это сказывается. Подскажите ещё сильно ли опасно, что малышка опережает по весу?
Акушер, Гинеколог
Да, это тоже может влиять:) тем более если она еще и довольно активная.

Если по ктг все хорошо, не беспокойтесь!
Может опережать, это может быть просто конституциональной особенностью. Лучше так, чем когда малыш отстает в развитии!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Как давно вы были на очном осмотре? Как обстоят дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, когда была на очном осмотре не помню, 24.04 была на узи, а 26.04 на КТГ, следующий прием 3.05. В туалет стараюсь ходить хотя бы раз в день, один раз было такое, что не могла сходить, помогли ванна/порталак и микролакс, после вылез гемморой(узел). По узи и КТГ все хорошо, единственное малышка уже весит 2517 и на неделю опережает вес. Может быть поэтому я ощущаю такой дискомфорт.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вес конечно может влиять, к тому же, в таком сроке ребенок еще достаточно активен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так болят связки по бокам от матки. Матка растет, связки натягиваются и дают простреливающие и колющие боли, которые быстро проходят самостоятельно. Особенно часто они бывают при смене положения тела - матка отклоняется в одну из сторон, связки на другой стороне натягиваются и дают простреливающую боль. В лечении это не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо, просто боль всегда в основном только слева, справа редко бывает, плюс иногда вот бывают проблемы со стулом(с трудом могу сходить, но стараюсь каждый день это делать), а то что это может быть часто это нормально?
Акушер, Гинеколог
В целом, в этом нет ничего страшного. Но необходимо наладить стул. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме