Консультация акушера /

Отошла пробка? — вопрос №2088341

28 недель беременности. Вчера днем был п/а, после него сразу появилось немного крови. Быстро вышла. Потом было всё нормально, немного тонус. Сегодня утром самочувствие хорошее, ребенок шевелится, но утром и днем были темные выделения с густой слизью. Фото прилагаю. Переживаю, не отошла ли пробка... Ранее бывали просто коричневые выделения, без слизи, по узи было все хорошо. Врач говорил, либо эрозия либо капиляры в шейке лопались. Насколько опасны выделения и похоже ли на пробку? В другом городе нахожусь, в стационар лечь здесь не могу. Домой только через два дня. Беременность вторая, в первый раз родила в 41 неделю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это, несомненно, шеечная слизь. в виде слепка с шеечного канала.
"Пробкой" ее обычно называют вне беременности, но суть не меняется.
Страшного в этом ничего нет, но показаться доктору весьма желательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это шеечная слизь в перемешку с кровянистыми выделениями.. Учитывая большой срок, нужно обратиться очно для осмотра..
В качестве кровеостанавливающего использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если выделения повторяются Утрожестан 200мг 2 раза в сутки внутрь.
Не было по УЗИ низкой плацентации?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скадите, пожалуйста, а зачем транексам, если, как мне врачи говорили, такие коричневые выделения это старая кровь? Узи недели три назад делали, всё было в норме, низкой плацентации не было.
Акушер, Гинеколог
У вас выделения средней интенсивности.
Не совсем они коричневые.
Самое главное большой срок беременности.
Риск кровотечения. Поэтому Транексам.
Акушер, Гинеколог
Здоавствуйте!Это шеечная слизь.Утрожестан принимаете? По УЗИ шейка какой длины,низкой плацентации нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, утрожестан не принимаю. Выделения коричневые бывали уже, но ничего не назначал врач. Узи было недели три назад, тогда шейка длинная была, всё остальное тоже в норме.
Акушер, Гинеколог
Выделения коричневые после ПА тоже были или сами по себе?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если интенсивность не нарастает, то катастрофы нет.
Но кровянистые выделения на таком сроке явно не норма и нужен очный осмотр и узи с цервикометрией.
Где располагается плацента?
Если у вас такие выделения после полового акта только, то лучше соблюдать половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если выделения продолжатся, то начните Транексам 500 1 таб 3р в день 5 дней
+ узи