Консультация педиатра /

Расчет антибиотиков — вопрос №2088363

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, вес 25кг был назначен аугментин 400+57 по 6 мл 2 раза в день на 7 дней по поводу острого отита. Аугментин закончился, пить еще два дня. В аптеках его не было, купила амоксиклав с такой же дозировкой 400+57. Скажите пожалуйста, его так же давать по 6мл два раза в день?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Да, это один и тот же препарат, просто разные названия.
На ваш вес нужно по 7.8 мл 2 раза в день.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое. Лор назначил по 6мл почему то… нам теперь повысить дозировку?
Клиент
Залина Анатольевна, пьем с 25.04
Педиатр
Да, дозировку можно повысить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, продолжать, это один и тот же препарат
Расчет идёт 50мг/кг в сутки

На вес ребенка суточно выходит 1250 мг
Получается суспензия 400/5- по 7,8 мл×2 раза в день (интервал 12 часов)

Через час после антибиотика обязательно прием пробиотика Аципол или Линекс 10 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, лор назначил по 6мл, пьем так с 24.04… что же теперь делать? Поднять дозировку?.. Хотя отит у нас был затянувшийся, уже до этого пили панцеф. Через 2 дня заболело второе ушко
Педиатр
Да, дозировку повысить

При отитах антибиотик идёт 90мг/кг в сутки
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое!🙏🏻
Педиатр
Скорейшего выздоровления! ❤️
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое 🌹
Педиатр
Здравствуйте. Это тот же самый препарат. На вес 7.8 мл 2 раза в день. Продолжить в этой дозировке. По 6 маленькая.
Клиент
Екатерина Юрьевна, то есть оставшиеся два дня пить по 7,8 мл?
Педиатр
Да оставшиеся дни можно дать эту дозировку.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь🌷
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо 🙏🏻🌹
Педиатр
Добрый вечер , ознакомилась с анамнезом. Антибиотик один и тот же . Среднесуточная доза при разных инфекциях и тяжести заболевания колеблется от 40-100мг/кг в сутки . Если доктор назначила 6 мл 2 раза в день , значит заболевание протекает не тяжело , в лёгкой форме . Смело заменяйте и соблюдайте назначения лор врача .
Выздоравливайте !
Клиент
Дарья Сергеевна, ну как сказать не тяжело… до этого пили панцеф в связи с острым гнойным отитом в правом ушке.делали парецентез. Через несколько дней заболело другое, острый отит… те это уже второй антибиотик наш…((
Педиатр
А , ну тогда другое дело , можно плавать до 50 мг/кг. По 7,8 мл 2 раза в день после еды обязательно и не забывайте про пробиотик . Клавулоновая кислота слабит кишечник
Клиент
Дарья Сергеевна, то есть оставшиеся два дня поднять дозировку до 7,8? И ничего, что мы пили 5 дней по 6мл🙈?
Педиатр
Ну уже так получилось , как сейчас легче ? На два дня можно усилить терапию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да, легче конечно! Кричать перестала по ночам!🙏🏻
Но в ушке «стучит» все равно, как она выражается… к лору 2 мая…