Консультация эндокринолога /

Повышение Т3св при приеме Тирозола, при снижении Т4св — вопрос №2088442

Здравствуйте, 17.03.24 обратились с сыном (13 лет) к эндокринологу - у него была слабость сильная, частое сердцебиение. До этого с декабря по февраль трижды были затяжные простуды.
Т3св 16,55, Т4св 18,08, ТТГ 0,37, анти-ТПО больше 600, анти-рТТГ 22,7, антитела к тиреоглобулину 106, вит Д (кальциферол) 33,51, ферритин 17,3. Белок, АЛТ, АСТ, сахар в норме. ЩЖ не увеличена.
УЗИ ЩЖ: заключение: УЗ-признаки диффузных изменений щит. железы по типу подострого тиреоидита в стадии разгара (инфильтративная, очагово-пролифиративная фазы, тиреотоксическая фаза) на фоне АИТ. Убедительных данных за б-нь Грейвса нет.
Диагноз: б-нь Грейвса, АИТ Хашимото, подострый тиреоидит, тиреотоксикоз легк. стадии.
Назначен был Тирозол 10 мг.
Далее 1 раз в неделю был контроль Т3св, т4св.
С 22.03 по 12.04. снизили Т3св с 16,55 до 6,96 (референс 3,1-6,8), Т4св с 18,08 до 13,83. Ферритин стал 40,6.
Перешли на Тирозол 5 мг.
Сдали анализы через 2 недели, т.е. вчера - Т3св поднялся почему-то до 7,29, Т4св снизился до 11,06 (референс 12,6-21).
ТТГ от 12.04. 0,776 (референс 0,51-4,3).
Почему повысился Т3св? Хотя до этого хорошо снижался на Тирозоле.
Каким образом продолжать лечение? Т4св уже низкий, Т3св повысился почему-то.
Нужно ли дальше принимать Тирозол? Как долго?
Какие анализы и когда лучше сдать?
Какого плана придерживаться при дальнейшем лечении?
При том, что картина б-ни Грейвса не классическая - есть запоры, нет увеличения ЩЖ, нет зоба, нет экзофтальма, нет потери веса.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Подострый тиреоидит лечат не тирозолом, а нимесулидом или преднизолоном. В зависимости от активности процесса.
Течение у подострого тиреоидита волнообразное, с рецидивами.
На терапии тирозолом смотрим св.Т4 и ТТГ. св.Т3 не очень информативен в этом случае.
СРБ не вижу, сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, в течение недели сын принимал Мелоксикам.
А Тирозол врач назначила, т.к. нужно было срочно понижать Т3, Т4, т.к. была сильная слабость и тахикардия, ЧСС 100 лежа, 99 сидя; также она предположила б-нь Грейвса.
Верно ли я понимаю, что если анти-рТТГ выше нормы, а у сына они очень были повышены 22,7 (реф до 1,75), то это 100% указывает на б-нь Грейвса?
Или подострый тиреоидит может дать повышение анти-рТТГ при отсутствии б-ни Грейвса?
Вы пишете только про подострый тиреоидит, т.е. Вы не считаете, что б-нь Грейвса в данном случае есть?
Т.к. если б-нь Грейвса, то лечение Тирозолом 1,5-2 года, а если ее нет, то тогда не нужно.
Как нам точно понять - есть б-нь Грейвса или нет?
СРБ не сдавали, только СОЭ.
СОЭ от 17.03. - 9, от 27.03. - 7, от 12.04. - 9.
Эндокринолог, Сомнолог
При подостром тиреоидите, антитела тоже бывают повышены. Поэтому смотрим по уровню СРБ и СОЭ. если они не повышены, тогда больше данных за болезнь Грейвса.
Тогда тирозол и контроль св.Т4 и ТТГ.
Нужно еще проверить уровень СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Больше данных за подострый тиреоидит.
Была ли болезненность в области щитовидной железы?

Подострый тиреоидит, развивается после перенесенной ОРВИ , щитовидная железа со временем восстановит свою работу. Обычно это длится 3-4 мес и все проходит. Протекает фазами, сначала щитовидная железа активна, потом нормально функционирует, потом наоборот недостаточно вырабатывает гормонов.
Но в данном случае лечение должно быть не тирозолом, а НПВС
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, болезненности в области ЩЖ не было.
Вы не считаете, что если анти-рТТГ 22,7 (реф до 1,75), то это 100% б-нь Грейвса?
Я думала, если анти-рТТГ выше нормы, а у сына они очень большие, то это точно б-нь Грейвса. Поэтому и был назначен Тирозол, чтобы понизить гормоны и чтобы лечить б-нь Грейвса.
Как точно убедиться, есть б-нь Грейвса или нет?
Т.к. если б-нь Грейвса, то Тирозол нужно принимать 1,5-2 года.
Или подострый тиреоидит может дать повышение анти-рТТГ при отсутствии б-ни Грейвса?
И, возможно, признаков б-ни Грейвса нет, кроме антител-рТТГ, т.к. мы поймали процесс в самом его начале, т.к. я повезла сына сдавать анализы после того, как он в течение недели очень много спал - утром просыпался уже уставший, после школы приходил и спал до вечера, 2 часа делал уроки и потом опять спал ночью. В общем, практически постоянно спал и был слаб.
Эндокринолог
Добрый день, Марина.
Картина похожа больше на подострый тиреоидит. При БГ ттг и т4 так быстро не восстанавливаются. Также развитие подострого тиреоидита начинается после перенесенной вирусной инфекции. Температура тела поднималась? При пальпации область щитовидной железы была болезненная?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, нет, температура не поднималась.
При пальпации область щитовидной железы не была болезненной.