Консультация офтальмолога /

Халязионы не проходят — вопрос №2088443

Здравствуйте. Ребёнка сейчас 2,1 года. 4 месяца назад появились халязионы на нижних веках обоих глаз. Были воспалены, офтальмолог назначил медикаментозное лечение. Благодаря лечению они прорвали, но вышли не полностью. Были почти не заметны. Неделю назад они опять воспалились. На левом глазу прорвали, но кажется, что опять вышло не всё. Мазали флоксалом. Краснота стала меньше, но что делать дальше не понимаю. Врач говорит готовиться на операцию, не верит, что помогут медикаменты.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет.

Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга. Пожалуйста подскажите, чем кроме флоксала сейчас лечились? С фото прикрепленными ознакомилась.
Клиент
Арина Игоревна, фото прикрепила. Кроме флоксала ничего. Месяц назад перестали капать Тобрадекс.
Офтальмолог
Поняла вас. Конечно 4 месяца уже достаточно длительный период. Но попробуем рассосать капсулу гидрокортизоновой мазью: снаружи 1% 3 раза в день, за нижнее веко 0.5% 2 раза в день. На 2-3 недели максимум, далее она неэффективна уже будет. И уже исходя из результата - если не рассосалась капсула - записываемся на удаление, ну а если удастся, тогда радуемся, что получилось)
И из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваемся, не переохлаждаемся, исключаем бассейн, кондиционер, не гуляем на ветру, в ванной не лежим и ограничиваем сладкое (оно флору поддерживает).
Искренне желаю, чтобы помогло🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, флоксал не нужен? Гидрокартизоновую мазь без повязки? Я правильно понимаю, что прорывать оно уже не будет, не чему выходить?
Офтальмолог
Флоксал уже не нужен. Сейчас лечение направлено на рассасывание капсулы. Скорее всего уже не будет прорываться, визуально не вижу содержимого.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Давайте попробуем такое лечение : комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образований тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
И оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Нужна рассасывающая терапия, еще можно попытаться медикаментозно полечить. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула уже слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно удалить хирургически.
Если прорвет, обработайте мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменяете и смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И нужно будет накануне прорыва, когда отчетливо станет видет белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной полностью.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , за такой срок сформировались грануляции . Ваш доктор прав нужно отделять от здоровых тканей обрлочки с воспалением и ушивать чистую ранку . Чистая рана за два дня заживает .
Медикаментами не убрать механически капсулу , гнойники все время будут рецидивировать.
Офтальмолог
Здравствуйте я согласен с вашим доктором. За раз все вычистить. За пару дней все затянется и не будет рецидивов