Консультация хирурга /

Геморрой впервые — вопрос №2088460

Здравствуйте, впервые такая ситуация- выпал узел геморроя. Твердый, уже где то дней 5. Особых беспокойств не приносит, больно при нажатии, t нет, общее состояние нормальное, не принимала ничего, но сегодня стало похуже, будто к нему присоединился еще один, тоже внутри тромб. Опасно ли это вообще? Получается, у меня образовываются тромбы? У гениколога по узи поставили варикозное расширение вен в малом тазу, но особого значения не придали этому. Сегодня купила крем релиф, пока не могу сказать про эффективность. Не хотелось бы довести до операции. Прошу помочь. Стул нормальный. Запоров нет. Боль из 10 на 3-4.

Возраст: 32

Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
Прикрепите фото 📷
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила. Также несколько дней меня беспокоит ощущение озноба в теле, без температуры, холодные руки и ноги, может это тоже из-за сосудов что то?
Хирург
Посмотрел фото 📷
Тут речь идёт о тромбозе геморроидального узла.

Сейчас такое лечение начните:
🔹Диета (исключить острое 🌶️, солёное 🧂, копчёное);
🔹«Детралекс», 1000 мг, 1 раз/сутки, минимум 10 дней;
🔹Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
🔹Мазь «Релиф», в кишку, 2-3 раза/сутки, 7 дней;
🔹Гепариновая мазь на область узла;
🔹Вместо обычной туалетной бумаги 🧻 используйте влажную или подмывание;
🔹Следите за стулом.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу❗
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а чем это чревато? У проктолога я наблюдаюсь, делала ФКС, не было патологий
Хирург
На данный момент каких-то страшных последствий нет 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а по поводу озноба, что думаете? Становится холодно так, что не могу согреться, потом проходит
Хирург
С геморроем связи не вижу.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Нет ли у Вас беременности , не кормите ли грудью ?
Клиент
Яков Ашотович, нет, также ощущение озноба длительное несколько дней, без t, как про орви, но симптомов нет, холодные руки и ноги, может это тоже с сосудами что то?
Хирург
Здравствуйте, Ольга. По фото есть признаки тромбированного геморроя. Критичного нет. В данной ситуации рекомендуется::
(Если нет аллергии на препараты):
1. Диета- исключить острое, перченное.
2. Нормализация стула- чтобы не было запоров.
3. Ограничение физ. нагрузок- подъема тяжестей.
4. Венарус 1000 мг - 2 р/д, 7- 10 дней.
5. Анальгетик при болях- кетарол по 1-2 таб.- 1 раз в день
6. Мазь Левомеколь местно, чередовать с гепариновой мазью ( утро, вечер.
7. Подмывать анальную область водой комнатной температуры, исключить горячие ванны.
8. Консультация колопроктолога.
Здоровья вам!
Клиент
Бузджигит Васильевич, начала лечение, стало лучше, спасибо. Разъясните про тромбоз, это в ногах значит тромбы есть ?
Хирург
Здравствуйте.
Обычно тромбоз геморроидальных узлов без причины не появляется. Для этого нужен какой то провоцирующий фактор - подъем тяжестей, употребление алкоголя, частые запоры когда долго сидите на унитазе и тужитесь, наследственность и прочее.
По фото похоже на тромбоз, но не совсем.
Лечение доктора выше Вам расписали. От себя добавлю, что внутрь принимать Детралекс 1000 мг - 3 раза в день в течении недели, а вторую неделю по 1000 мг - 2 раза в день.
Свечи Нигепан по 1 - 2 раза в день.
На область узлов мазь Релиф Адванс.
Ну и конечно показаться проктологу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Затеяла ремонт, видимо и не заметила как все проучилось. Что значит тромбоз? То есть и в ногах тромбоз может быть ?
Хирург
Что такое геморрой? Это венозные сосуды и при определенной ситуации в сосудах образуются тромбы (кровяные сгустки) и надо сделать так чтобы они или рассосались. Иногда наступает некроз узла и тромбы выходят наружу.
А есть у Вас в сосудах голени тромбы или нет, то тут надо смотреть и проводить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Геморрой может быть, а тромбоза в голенях может и не быть - обследоваться надо.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Имеет место острый геморрой, осложненный тромбозом узла
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Нигепан по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней. После перейти на свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин и нигепан, перейти на свечи Релиф, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Офломелид или Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур 2 недели .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
В динамике обратитесь для очного осмотра к проктологу.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ, несколько дней я ощущаю озноб в теле, без температуры, будто про простуде, такое может длиться долго и не долго, холод в руках и ногах, а также когда долго стою или стоя что то делаю, когда ложусь в ногах будто щекочет что то. С чем это может быть связано?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, бывает головокружение? Ранее такое было?
Клиент
Ирина Ивановна, нет, несколько дней такие ощущения, будто не могу согреться, холодно и потом проходит
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, измеряйте температуру тела в течение дня, возможно, есть колебания, поэтому такие ощущения. В динамике планово советую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей
Клиент
Ирина Ивановна, это похоже на симптомы тромбоза нижних конечностей?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, вовсе нет, признаков тромбоза конечностей у вас нет. Но ваши ощущения могут иметь сосудистый генез, поэтому планово стоит дообследоваться
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, сегодня чувствую
Себя значительно лучше