Консультация детского невролога /

Нет указательного жеста в 1,10 и не говорит почти — вопрос №2088476

Здравствуйте, мальчику 1,10 нет указательного жеста и почти не говорит . Только дай и надо , иди . Раньте показывал пальчиком на ягодки , светофор и колобка в книжке . Сейчас редко это делает . Вроде понимает что я сказала , смотрит на это но пальчиком не показывает иногда всей ручкой просто покажет . Говорить тоже не хочет , раньте в 1,3 пытался мама сказать и что то на своем . Сейчас больше на своем и то одно и тоже . С детьми не любит играть . Отдали в садик частный чтоб был контакт с детьми , так как он 2 года со мной 24/7 бабушек и дедушек нет . Папа в море работает . Он вроде дает игрушку но потом плачет что отдал . Любит больше один играть или со взрослыми . Хотя стал одеваться сам , кушать вилкой и ложкой пытается сам . И за детками ровнять что они на занятиях делают . Неврологи мы были у двух сказали что все в норме , зрительный контакт есть . И сказали до двух лет ждать и там подавать пантогам . А сейчас глицин . Сходили к логопеду говори ЗРР . И что он на имя не отзывается , и не выполняет что она говорит . Хотя если он не увлечен игрой или мульт ками он отзывается , и может если попросить принести игрушку которую знает . Были у сурдолога , слух в порядке . А еще стал кружится типо танцует и ручками танцевать . Я начиталась что это может аутизм быть . Хотя он все понимает , все что не скажу понимает но не всегда делает . Невролог сказала это характер и что мы его разбаловали , нет стимула к речи .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите видео движений
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, видео не получается загрузить сюда
Невролог
Попробуйте через яндекс диск
Невролог
По вашему описанию не вижу серьёзного отставания в развитии. Всё в допустимых пределах. Необходимо лишь исключить патологию движений. Рекомендованы занятия с логопедом,лфк,плавание или другой спорт, а также задействовать ребёнка во всех бытовых делах
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/A7V8PUGjGykibQ
Невролог
По данным видео больше похоже на проявление радости у ребёнка. Я бы рекомендовала занятия и динамическое наблюдение. При ухудшении движений, их постоянной активности пройти диагностику у доказательного невролога или психиатра
Невролог
Здравствуйте. Глицин ничего не лечит . Не рекомендую ноотропы, не оправданы с точки зрения док медицины . Прикрепите видео как ребёнок повторяет стереотипные движения .скачайте на Яндекс диск и прикрепите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, могу ли на почту прислать видео ?
Невролог
Запрещено почтой. Скачайте на любой файл обменник и прикрепите ссылкой
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/a/A7V8PUGjGykibQ
Невролог
Здравствуйте. В целом можно оценить как вариант нормы. Рекомендую динамическое наблюдение. Покажите ребёнка в 2 года грамотным детскому психиатру и неврологу с целью оценки неврологического статуса и коммуникации. Продолжайте заниматься ( гимнастика , развитие мелкой крупной моторики ). Плавание , песок . Уберите мультик , они тормозят речевое развитие ! Растите здоровыми
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Невролог
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Рекомендую очно у детского психиатра исключить или подтвердить рас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть задержка психо-речевого развития. Не теряйте время и дообследуйте ребёнка.
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов
-УЗДГ БЦС
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100, антитела к глиадину.