Консультация психолога /

Как быть в таких ситуациях — вопрос №2088483

Добрый вечер! Хочу посоветоваться как мне быть. Я работаю в другом городе. Приезжаю к родителям на выходные. Папа на неделе совсем не выпивает, но как только я приезжаю он напивается. Дома постоянные ссоры и скандалы в это время у них с папой. В эти выходные приехал мой брат. Мы не любим когда родители ссорятся. Мама очень недовольна, когда папа пьет, брат реагирует на все причитания очень жестко, мама плачет. Он ее не жалеет. Мне маму очень жалко, я не могу понять, почему так всегда происходит, когда я приезжаю к родителям. С мамой и папой очень хорошие отношения. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 22

Психолог
Алёна, здравствуйте.
Конечно, это очень больно и грустно, когда родители ссорятся, когда вы становитесь свидетелями таких ситуаций. Но Вы тут точно не причём. Вы не можете повлиять на отношения родителей. Что то видно происходит между ними, отец то же почему то тянется к алкоголю и естественно, что маму это расстраивает. Понятно, что и Вы то же расстроены. Но тут кроме поддержки маме Вы 6ичего не можете сделать, это их история и выбор отца.
К сожалению тут только поддержка и понимание с вашей стороны. Но а остальное, если понимаете, что тяжело выдержать, то как то придётся регулировать приезд-но главное, точно не вините себя - вы не влияет на эту ситуацию.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Алена, здравствуйте.

А в чем именно помощь нужна?
Вы можете не останавливаться у родителей, просто приходить в гости на пару часов и уходить. В целом больше и нет вариантов. Говорить папе, что нужно делать, а что нет, не в вашей компетенции, да т смысла мнет особого. Возможно, он считает ваш приезд праздником, поэтому и отмечает его.
Принятый ответ
Психолог
Алена,Доброй ночи.А вы точно уверенны в том,что папа ваш выпивает только при вашем приезде?И ,что такое поведение связано именно с вами?Может это все происходит просто,потому что выходные и он любит выпить?
Принятый ответ
Психолог
Алена, доброго дня.

Папа пьет, потому что хочет пить. Вы здесь совершенно не при чем, и с коллегами я согласна. Для мамы эта картина не нова, ей все это не нравится, она страдает, сделать, что либо бессильна: ну что она сделает, если другой взрослый человек выбрал напиться, не обращая внимания ни на кого. От этой беспомощности, не замечая, что приехали дети, она конфликтует, плачет, чтобы хоть как-то снизить свое напряжение. Вы в данной ситуации можете только посочувствовать, но изменить поведение двух взрослых людей очень сложно.
Поговорите с ними, когда папа трезвый, мама в равновесии, скажите, что будете реже приезжать, если им нравится устраивать при вас драмы, скажите, что вас это ранит и угнетает, от поездки домой вам только хуже, они вас расстраивают и вы уезжаете в плохом настроении. Хочется домашнего тепла, а приезжаете в скандал. Что-то подобное скажите им спокойно, без упрёков.
Возможно, что-то подумают, пока вас нет на неделе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алёна!
Так как вы не пишете, что это увлечение алкоголем у него давняя привычка, значит что-то у него произошла за время вашего отдельного проживания. Важно выяснить причину его пьянства именно по воскресеньям.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна, искренне сопереживаю Вам...видеть как такое происходит в семье очень больно и ещё большее и тяжелее принять то, что у папы алкоголизм, он зависим, а мама - созависима и находится в позиции жертвы, жалуется Вам и брату (своим детям), хотя ответственность на ней. У неё есть выбор терпеть это или нет, но она остается с ним. Вы видите всё это и Вам больно от того, что родители так увлечены своей зависимостью и тем сценарием, который происходит между ними, что совершенно не замечают своих детей, пусть уже и взрослых, но детей.
Что можете в этой ситуации Вы? можете ли излечить отца от алкоголизма? нет. Можете ли за маму принять решение? нет.
Да, Вы можете поговорить с мамой, предложить ей обратиться к психологу и поговорить о том, что происходит в семье. Поделиться с ней своими переживаниями, что Вам больно, что так происходит и Вы чувствуете, своё бессилие. Что Вы готовы помочь ей, если она сама может принять решение,а Вы поддержите её. Поговорить с отцом - также поделиться тем, насколько Вам больно всё это видеть, слышать, что Вам жаль. Можно предложить отцу обратиться к наркологу, работу в группе АА. Но, это всё...всё остальное - уже их ответственность и очень важно Вам принять, что будет так, как они решат...и это может Вас ранить, но, эта боль тоже будет утихать.
Психолог
Здравствуйте, Алёна.
Возможно папа выпивает не из-за Вашего приезда, а просто выпивает по выходным. И скандалы возникают на почве алкоголя. Какие у Вас отношения с родителями?
Психолог
Здравствуйте! А почему Вы решили что папа не выпивает в Ваше отсутствие? Часто ли созваниваетесь?
Клиент
Марина Владимировна, созваниваемся каждый день. И с папой, и с мамой. На неделе не выпивает совсем. А на выходных выпивает очень много.
Психолог
Скорее всего это никак не связано с Вашим приездом. Возможно всё дело в выходных. Естественно, что маме это не нравится и по этой причине начинаются выяснения отношений.
Психолог
Здравствуйте, Алена ! Если у Вашего отца уже в принципе есть алкогольная зависимость, то это явно никак с Вами не связано, вполне вероятно, что он иногда выпивает и в течение недели, просто Вы не в курсе этого. Тем более многие люди с алкогольной зависимостью предпочитают выпивать в выходные, чтобы их не уволили с работы. А вот то, что Вы так остро это воспринимаете говорит о созависимости от пьющего человека в вашей семье, почитайте о созависимости, поизучайте эту тему. Вы как бы все время то в роли спасателя. то в роли агрессора на отца за то, что он пьет, то в роли жертвы этой ситуации, своеобразный Треугольник Карпмана. В идеале Вашему отцу необходима помощь психиатра-нарколога, а также семейная психотерапия нужна членам семьи для выхода из созависимых с пьющим человеком психологических состояний. Чувство вины за поведение отца, принятие на себя ответственности за его выборы - явный симптом созависимости, плюс в том, что Вы живете отдельно и можете не быть в этих состояниях 24/7, но это может негативно отражаться на Вашей самооценке и взаимодействии с другими людьми.