Консультация психиатра /

Элицея и атаракс — вопрос №2088548

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Я начала пить элицею
Сейчас перешла на дозировку 1/2
В качестве прикрытия был назначен стрезам, но он не помогал
Пошла на приём к другому свободному психиатру - вместо стрезама назначили атаракс по 1 таблетке 3 раза
Сейчас начиталась что атаракс с элицеей не совместим
Почему мне так прописали?
Врач сказала перестать читать интернет, но я не смогла воздержаться
Что теперь делать не знаю
Мне и так страшно
А теперь ещё и таблетки принимать страшно ….

Возраст: 29

Хронические болезни: Панические атаки. Тревожное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно если нет заболевания сердца и удлинение интервала qt на экг. Только не 1 т 3 р в день!!!! Начать 1/2 т на ночь, затем 1/2 т обед и 1/2 т на ночь. Максимум комфортно 1/2-1/2-1 т( утро , обед и ночь)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, вобще мне выписали так
Элицея утро (сейчас 1/2)
Атаракс по 1 табл утро обед и на ночь
С на ночь

Вчера я начала пить атаракс после приёма у врача с обеда.
То есть у меня получилось обед 1 табл
И 1 табл выпила на ночь(11 часов вечера)
Тералиджен пить на ночь побоялась почему-то
В итоге в 4 утра проснулась и случилась паническая атака…
Получается атаракс не помогает?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Хорошо помогает психотерапия!
Психиатр
Здравствуйте. Препараты совместимы! Можете продолжать лечение. О лекарственном взаимодействии препаратов лучше читать в официальной инструкции в соответствующем разделе.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, в инструкции к атараксу как раз написано что противопоказано применение с элицеей (
Психиатр
Я перепроверила, прямых противопоказаний нет. Если есть заболевания сердца, то перед приемом лучше сделать ЭКГ (т.к. оба препарат увеличивают интервал QT).
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо, я поняла
Просто сердце для меня главный триггер моих страхов, не смогу пересилить себя и пить атаракс((
Подскажите пожалуйста
Чем заменить можно?
Если тералиджен? Он будет хорошо прикрывать?
Психиатр
Можно тералиджен, или грандаксин. Все препараты облегчают период адаптации, но прям Вау эффекта ждать не стоит, симптоматика в некоторой степени все равно может присутствовать. Если будете испытывать сильный дискомфорт, можно ситуационно принять дополнительно препарат.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое
Психиатр
Здравствуйте, принимать можно, если заболеваний сердца нет, но лучше не рисковать и с тералидженом совместно нет смысла принимать , если есть тералиджен, то этого вполне достаточно, ниже напишу, как его дозировку подобрать: тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. До максимальной дозировки 40-60 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть сейчас просто перестаю пить атаракс и принимаю элицею и тералиджен, верно?
То что вчера уже пила атаракс это ничего?
Психиатр
Верно. Атаракс выводится быстро, 4-6 часов, ничего страшного.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а подскажите ещё пожалуйста
Тералиджен он вобще хорошо будет прикрывать?
При острых приступах что то ещё можно? Или не нужно?
Психиатр
Тералиджен хороший препарат, сильнее атаракса, надо только дозировку подобрать
Психиатр
При острых приступах мезапам, феназепам, но не более 14 дней. Тералиджен тоже можно, но он не сразу действует . Применяйте релаксацию по джекобсону, дыхание по квадрату
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Психиатр
Выздоравливайте!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Такое сочетание не рекомендуется тем, у кого есть заболевания сердца, в других случаях - принимать так безопасно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Если сильно опасаетесь, можно заменить на тералиджен, начать с 1/2 т. 2 раза в день
Психиатр
Екатерина, здравствуйте! Сожалею вашему состоянию(
Если у вас нет синдрома удлиненного QT, то можно. Для снижения беспокойства в этом плане можно принимать не в высоких дозировках и не длительно.
Тералиджен не рекомендую
Вместо можно препараты группы бензодиазепина или без прикрытия медленно поднимая дозировку.
Дополнительно большое значение при лечении панического расстройства имеет психотерапия. В 1ю очередь КПт