Консультация психиатра /

Отказ от еды — вопрос №2088593

Здравствуйте! Тяжело переживаю смерть папы . Вообще за пол года пережила 5 смертей близких людей . Вернулось навязчивое желание худеть . Сбросила сначала 3 кг случайно, потом ещё, за 1,5 месяца, 9,5 кг . Постоянно считаю калории и не могу позволить себе есть многие продукты . Вернулся страх поправиться. Взвешиваюсь по 3-4 раза в день. Понимаю ,что вопрос еды зашёл слишком далеко . Врач сегодня посоветовал есть больше овощей . Не понимаю этого совета . Диагностировали только тревожность . Параметры сейчас
167/47,5 . Что делать ? Как избавиться от угрызения совести за еду? У моей мамы года 3-4 назад была такая же ситуация .

Возраст: 24

Хронические болезни: Гайморит

Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и на депрессию, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли раздражительность, какой уровень тревоги по шкале от 0 до 100 сейчас ? Есть ли нарушения ночного сна, либидо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Проблемы со сном есть . Раньше стояло тревожно-депрессивное расстройство. Либидо упало немного . Тревога чаще вечером, но вполне может быть и в обед , утром реже . Была тревожность и ночью после 20 сонный параличей вподряд . Оценить уровень тревожности не знаю как
Психиатр
пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и на депрессию, Прикрепите или напишите результат
Клиент
Екатерина Дмитриевна, уровень тревоги 17, депрессии 22
Психиатр
Синдромально можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, скорее преобладает все же тревога, от этого в тестах и депрессию выдает, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,есть 2 варианта , начните хотя бы с первого, возможно этого хватит : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; содете онлайн врача поискать и в видео формате работать;сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Мне выписывали тералиджен и эсциталопрам ранее. В свое время помог с депрессией и тревогой
Психиатр
Препараты и сочетание хорошее
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам обязательно нужно начать работу с психотерапевтом, специализирующимся на расстройствах пищевого поведения. Чем дальше затягивать ситуацию, тем сложнее избавиться от данного расстройства. Основным в лечении РПП является работа с психотерапевтом/психологом и диетологом. По необходимости также подключается медикаментозная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Надо найти врача, именно специализирующегося на этом ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, так как не все психотерапевты и психологи прошли обучение по расстройствам пищевого поведения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут показана психотерапия, направление когнитивно- поведенческое. И по назначению психиатра или психотерапевта медикаменты.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алиса.
Из-за пережитого большого горя у Вас развилась депрессия. Отказ от еды - это буквально - заморить себя голодом. Есть подсознательное: "я недостойна жить, ведь их больше нет", "как я могу вообще радоваться - они больше не могут" и так далее. Это глубинный вопрос, а не просто отказ от еды, здесь есть большое чувство вины за свою жизнь, что-то Вы не успели сделать или сказать кому-то из ушедшего близкого человека.
Поэтому в данном случае Вам показан не просто приём антидепрессант (что, конечно же, обязательно), но и прохождение психотерапии с принятием и проживанием такого большого горя.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое. Да, чувство вины, или что-то такое есть . Не могу на праздниках веселиться . Новый год плакала вообще