Консультация невролога /

Чувствую сильную слабость, головокружение — вопрос №2088624

Головокружение, тошнота, слабость - это всё давно обычное дело. Зрение хорошее, но иногда теряется фокус, вижу размыто, выпадаю из реальности. Не могу на чём-то сконцентрироваться. При слишком длительной беседе перестаю слышать собеседника, речь воспринимается как фоновый шум. Память ухудшается с каждым днём (болела Covid)
Возникают одышки при малейшей физической нагрузке (начались 11 лет назад, после смерти близкого человека). После занятия спортом трудно бывает восстановить дыхание, как будто задыхаюсь.
Постоянная тревожность по поводу и без, загруженность мыслями. Иногда нервы играют так, что кажется, схожу с ума. Тремор рук, преимущественно правой. Иногда постоянный, сейчас только в моменты стресса, волнения и и.д.
Сдала анализы, гемоглобин чуть нужно поднять. Также было выявлено, что намного больше выделяется гормон пролактин (не беременна, половой жизнью не жила)

Возраст: 20

Хронические болезни: не выявлено

Невролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы повышенной тревоги. Лучше всего обратится к психиатру/психотерапевту для назначения противотревожной терапии, а также поработать с психологом/психотерапевтом по когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Поскольку КПТ показывает эффективность сравнимой или превышающей фармакотерапию. Полезно также самостоятельно освоить КПТ и иметь навык по работе со своими мыслями и эмоциями. Поскольку тревожные расстройства считаются поведенческой проблемой и здесь важна работа с мыслями, тогда и симптомы будут проходить. Относительно пролактина проконсультируйтесь с эндокринологом. Возможно стоит сделать МРТ головы состояние гипофиза оценить.
Невролог
Добрый день. При тревожном расстройстве зачастую пациентов беспокоят такие жалобы, как нарушение внимания, снижение умственной сосредоточенности, вспоминания информации, как текущей, так и прошлой, головокружение и др. Необходим очный осмотр невролога, также пройти тестирование по HADS. С целью улучшения когнитивных расстройств назначаю холина альфосцерат (Глиатилин) в виде таблетированной формы препарата (400 мг 2-3 раза в день в течение 1-2 мес).