Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №2088640

Здравствуйте.
В 2019 г поставлен диагноз аутоиммунный тиреотоксикоз. Лечения грамотного не было. Первые 2 года я вообще не лечила. Потом обратилась к врачу, который назначил неверное лечение: пить тирозол до момента нормализации гормонов, затем постепенно отменять. (Месяц пила потом постепенно отменяла и так несколько месяцев) потом обратилась к другому врачу прошлым летом . И лечение заканчивается в июле (год лечим на тирозоле +эутирокс)
Сейчас гормоны в норме. Врач настаивает на радиойоде. Говорит , что очень низкая вероятность излечения на таблетках т.к 6 лет длится болезнь. Я хочу услышать дополнительные мнения от специалистов прежде чем принимать такое важное решение.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоимунный тиреотоксикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите последние анализы и УЗИ щитовидной железы .
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила все что сейчас на руках
Клиент
Елена Владимировна, УЗИ прикрепила в последнем файле( его проводил сам эндокринолог) это было в августе.
Первые 2 файла- гормоны щитовидной сейчас.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для определения необходимости лечения радикального нужны данные по уровню АТрец.ТТГ. Какие антитела были вначале заболевания и какие сейчас. Какой объем железы по УЗИ.
Клиент
Наталия Владимировна, в начале антитела были 9 в прошлом месяце 2, сейчас гормоны выравнялись и они должны быть отрицательные. Когда гормоны в норме - антитела тоже в норме.
УЗИ только в августе делала. Прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно попробовать отменить терапию, если она продолжалась непрерывно в течение 1.5 лет. Антитела не высокие, возможность ремиссии есть. Просто было прерывистое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста , если на момент завершения лечения возникнет рецидив, буду готовиться к радиойоду и во время подготовки опять нужно пить таблетки тирозол и эутирокс? Чтобы временно улучшить самочувствие?
Эндокринолог
Здравствуйте!

Если у вас в начале лечения были достаточно высокие Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ), была подтверждена именно болезнь Грейвса, то вероятность рецидива высокая, в данном случае можно будет рассмотреть вариант радиойода.

Если были повышены только АТ-ТПО или АТ-ТГ, то лечение тиреостатиками было не нужно, тем более радиойод. Так как гормоны самостоятельно восстановятся с дальнейшим уходом в гипотиреоз
Клиент
Ирина Валентиновна, в начале лечения антитела к р ттг 9, это тревожный показатель?
Эндокринолог
Антителе не очень высокие были в начале лечения, можно пробовать отменить тиразол через не менее 1,5 лет лечения, риск рецидива не большой.
Пока радиойод можно не делать.
Если возникнет рецидив, то еще год не ждем, приводим гормоны в норму и делаем радиойод
Клиент
Ирина Валентиновна, большое спасибо!!!
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы которые есть.
Важно посмотреть УЗИ щитовидной железы, АТ к рецТТГ, а так же гормоны ТТГ, свТ4, свТ3.

Если АТ к рецТТГ высокие, вероятность рецидива тоже высокая и тогда да, лечение более радикальное рассматривается, такое как радиойод.
Клиент
Александра Александровна, прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем железы в норме. Антитела 9-собственно не очень высокие,есть вероятность, что рецидивов и не будет.

Но тут такой момент,мы не можем 100% сказать,что б.Грейвса не даст рецидив в беременность например (что не очень хорошо)

Тут 50/50..но ат к рТТГ 9-предположительно не дают высоких рисков развития рецидива..да и обьем железы в норме..пока можно наблюдать

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, когда я закончу лечение таблетками (начало августа) можно понаблюдать за состоянием гормонов, и если возникнет рецидив -решать радикально ?
Правильно понимаю ?