Консультация стоматолога /

Как вылечить флюс — вопрос №1276762

Здравствуйте. Проснулась утром с опухшей щекой,с вечера была давящая боль в разрушенном зубе. На дёснах и на слизистой не было никакого нагноения,просто была опухшая щека и ощущение как будто щека онемела до губы. К врачу нет возможности попасть в ближайшее время так как одна с грудным ребенком. Начала полоскать содой,и после нескольких полосканий под этим зубом появилась гнойная шишка. Чем больше полощу,тем больше эта шишка становится. Правильно ли я все делаю и какие ещё можно предпринять действия? К врачу могу попасть только через 1,5 недели((

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит,пиелонифрит

Стоматолог
Добрый день , полосканием содой увлекаться не стоит , она разрыхляет слизистую десен , но воспаление немного снимает . Проблема в том , что в такой ситуации сами вы себе помочь не сможете . Нужен очный приём врача и обязательно рентген , так как идёт активный гнойно -воспалительный процесс , который может осложниться.
Клиент
Екатерина, это я понимаю,но сейчас не могу вообще никак попасть к врачу. К слову это уже второй раз под этим зубом гнойная шишка вылезает,только в прошлый раз щека не опухала
Стоматолог
Я тоже понимаю вашу ситуацию , но самолечением и не обращением к доктору вы можете себе только навредить и дотянуть до осложнений более обширного характера . Постараться обратиться к стоматологу , оставив ребёнка под наблюдением кого-то из родственников . Это ваше здоровье.
Клиент
Екатерина, родственники приедут только через 1,5 недели
Стоматолог
Здравствуйте
Вы описываете осложнение,отек-это плохо
Тем более с грудным ребенком
Надо удалять и срочно,скорее всего назначат антибиотик
Приложите фото лица,чтобы понять степень асимметрии и фото из полости рта четкие
Щека не горячая и красная?
Температуры нет?
Клиент
Диана, приложила фотографии
Клиент
Диана, щека не красная,не горячая,температуры нет.
Стоматолог
Из свища гной
А гной расплавляет здоровые ткани
Процесс возможно перешел на надкостницу
Вам нужно к хирургу-стоматологу
Сегодня можно-в неотложку
Снаружи ничем не греть!
Клиент
Диана, я не могу оставить двухмесячного ребенка. У меня никого из родных и близких нет со мной,я с ним одна
Стоматолог
Во-первых,Вы эту гнойную инфекцию ребенку передаете
Во-вторых,Вам возможно понадобится прием антибиотика,а это не всегда совместимо с ГВ
В-третьих,дело может дойти до стационара,вот тогда малыша точно не с кем оставить будет
Не тяните пожалуйста
Клиент
Диана, мы слава богу не на грудном вскармливании
Клиент
Диана, а за ночь я не помру? Если завтра утром поеду к врачу,я просто уже в интернете столько начиталась,что меня трясет уже от нервов. И они сразу наверное зуб удалят? Или нет?
Стоматолог
Зуб точно удалят
Разрез и дренаж-при необходимости
На этой стороне не спите
Как пройдёт-ни Вы,ни я не знаем,к сожалению,хорошо,что гной оттекает немного и щека не горячая
Клиент
Диана, спасибо за ответ!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на данный момент абсцесс в области больного зуба вскрылся и должно стать легче ,как только гной начал выходить из зоны воспаления . Судя по фото воспаление под надкостницей и не пошло на мягкие ткани. Безусловно обязательно необходимо попасть на очный прием к врачу стоматологу хирургу, как можно скорее. Но раз такая ситуация ,что ни как раньше это не получается , полщите содой, ещё столько времени ,пока есть отделяемое гнойное из свища, очень хорошо,что оно начало выходить наружу. Ни чем не грейте и подскажите, пожалуйста,какой отёк на щеке? Твердый напряжённый болезненый или мягкий подвижный безболезненный? Если пальцем провести во рту, в области где воспаление в зоне где десна переходит в щёку ,там отечно болезненно или слизистая мягкая не напряжённая и не очень болезненная? Так будет понятнее ситуация и легче будет постораться Вам помочь.
Клиент
Андрей, ну отек я этот чувствую хорошо,как будто реально конфета за щекой,практически не болит,просто поднывает,все мягкое
Клиент
Андрей, но шишка ещё эта не прорвалась пока что,пока продолжаю полоскать содой и чередую с фурацилином
Стоматолог
Что отёк мягкий это хорошо, значит восполение не перешло в а мягкие ткани и весь гной концентрируется у зуба.
Клиент
Андрей, а до утра эта ситуация вся дотерпит? Я уже на столько начиталась,что меня всю трясет на нервах,все угнетает. Нашла того,кто с ребенком посидит,утром поеду к врачу. Страшно помереть
Клиент
Андрей, а если бы этот отек пошел на мягкие ткани,то что было бы?
Клиент
Андрей, сейчас обратила внимание,щека немного красноватая в области отека
Стоматолог
Свищевой ход должен скорее всего вскрыться в ближайшее время. Сода рыхлит дёсны,но в таких случаях,как Ваш ,это может помочь скорее выйти гною. Не давить только сами десну ,не надо пытаться самостоятельно вскрыть абсцесс . Если всё само не вскроется в ближайшие сутки и после этого не станет легче, нужно или найти способ показаться стоматологу или у вас ь принемать антибиотики , цефалоспорины или Маеролиты допустимы при ГВ при острой необходимости. Но нужно очень внимательно читать инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению и желательно стеживать молоко. Амоксиклав, можно но надо сцеживать молоко. Просто наличие такого воспалительного процесса,может быть гораздо хуже при ГВ ,чем антибиотик. На мой взгляд если станет хуже придется пропить антибиотик не менее 5-7 дней ,полный курс,бросать очень вредно . Мне кажется ,Вам есть смысл ,сейчас немного поняв точку зрения стоматологов ,задать вопрос педиатрам по поводу возможного приема антибиотика в Вашей ситуации, их точка зрения будет нелишней и возможно более правильной ,чем с оматрлогическая по поводу лекарства. Но если есть хоть какая-то возможность попасть побыстрее к хирургу стоматологу, то сделайте это ,не тяните. Так будет гораздо лучьше и Вам и ребёнку. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
До утра должно дотерпеть ,не волнуйтесь. Хорошо ,что нашолся вариант показаться на очный прием.
Стоматолог
Если идёт на мягкие ткани,это просто несколько затягивает последующее лечение. Судя по фото у Вас ,на мой взгляд, нет ничего креминального в плане отёка.
Клиент
Андрей, спасибо вам! Очень все доходчиво объяснили) буду ждать утро
Клиент
Андрей, а если ночью этот флюс прорвется? Я ведь этот гной проглочу
Стоматолог
Щека ,красноватая ,это сосудистая реакция, всегда кровь приливает к зоне где рядом восполение. Это так часто бывает ,когда такая ситуация. Я не совсем по порядку,отвечаю на Ваши вопросы, просто эти увидел,когда уже написал много всего про антибиотики. Сейчас,раз Вы уже завтра будете у доктора ,это уже не актуально, доктор назначит все ,что надо. Но у педиатров уточните на всякий случай про антибиотики.
Стоматолог
Вот от этого ичего не случиться , во-первых там мизер гноя ,а во-вторых,вы вкус горько -солоновптый почувствуете и просто прополощите рот содой.
Клиент
Андрей, я не на ГВ,поэтому можно любой антибиотик
Стоматолог
Дико извиняюсь , видимо ,я что-то прсто напутал с ГВ)). Тогда вообще без проблем. Амоксиклав,если вдруг понадобиться назначить антибиотик ,хорошо работает. Только принимать полный курс,под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. И как обезболивающие,хорошо работает триалгин, чисто обезболивающий препарат. Почитайте ,только внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению,есл завтра доктор будет Вам что-либо назначать из лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое за развернутые ответы!)))
Стоматолог
Здравствуйте!К сожалению тянуть нельзя,зуб если сильно разрушенный подлежит срочному удалению.Белая шишка это непрорвавшийся наружу свищ с гнойным содержимым.Идет процесс периостита,он плавно перетечет в остемиелит и флегмону,что потребует госпитализации в члх и экстренной операции.Советую обратится по острой боли как можно скорее к стоматологу-хирургу
Клиент
Анна, до завтра не перетечет надеюсь до утра?
Стоматолог
По фото и по жалобам уже периостит,до завтра ещё терпит,свищь может прорваться наружу,но это ни на что не влияет особо,нужно к врачу
Клиент
Анна, поняла,спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, обострение периодонтита от разрушенного зуба. В скорейшее время необходимо обязательно попасть к стоматологу - хирургу для удаления зуба, возможно сделают разрез поставят дренаж, назначат антибиотики. На десне сформировался свищ, это хорошо, тк пойдет отток гноя, должно стать чуть легче. Ничем не грейте, на этой стороне не жевать, не спать. Можно полоскать содой 1 ч л на стакан теплой кипяченой воды. Удаляйте не затягивайте, чтобы избежать осложнений
Клиент
Анна, а завтра могут сразу удалить зуб? Или пока есть воспаление зуб не удалят?
Детский стоматолог, Стоматолог
Это самый правильный вариант лечения-удалить причинный зуб и если необходимо сделать разрез, плюс антибиотики. Не откладывайте, постарайтесь завтра удалить
Стоматолог
Здравствуйте, обязательно на приём к хирургу-стоматологу,сделает прицельный снимок и удалит "причинный"зуб,при необходимости сделает разрез, назначит антибиотики.Наличие свища-лучше,чем его отсутствие-нет распространения гноя в мягкие ткани(флегмона).
Стоматолог
Татьяна, судя по фото, только удаление зуба уберёт флюс.