Консультация хирурга /

Объёмные кисты селезёнки + приближающиеся роды — вопрос №2088658

На 28 неделе беременности, при очередном УЗИ, случайно были обнаружены большие, даже огромные, кисты в селезёнке. Происхождение и давность их образования неизвестны. Брюшная полость никогда не беспокоила и обследований её не проводилось. Иногда возникали трудности с дыханием, но списывала на межрёберную невралгию (ещё в подрастковом возрасте сказали, что это от защемления нерва в шейном отделе).
На сроке 32 недель было сделано МРТ брюшной полости без контраста.
Заключение МРТ: Структура селезёнки неоднородная за счёт кистозных образований с чёткими и ровными контурами, с внутренними септами, не сообщающихся друг с другом, имеющие высокий сигнал по Т2ВИ, промежуточный сигнал по Т1ВИ (примесь высокобелкового содержимого) размерами первого 9.7х14.1х9.5см, второго - 8.8х9.7х11.8см. В структуре нижнего полюса селезёнки дифференцируется объемное образование, округлой формы, с чёткими и ровными контурами, кистозное по структуре, имеющее низкий сигнал по Т2ВИ, высокий по Т1ВИ (вероятно геморрагическое содержимое) без признаков рестрикции диффузии, размерами 5.0х5.0х4см.

Хирург сказал, что противопоказаний к естественными родам нет. После рождения ребёнка рекомендовано МРТ с контрастом, более плотное обследование и наблюдение за динамикой посредством УЗИ. Оперативное удаление селезёнки или дренирование кист, после грудного вскармливания.

На сегодняшний день срок почти 37 недель. Вот вот роды. Не могут ли кисты лопнуть в родах? Если всё пройдёт хорошо (на что я в принципе и настроена) как долго я могу кормить дочку? Старшую кормила до 1г9м, но понимаю, что ребёнок будет расти, а это физическая нагрузка, тяжесть... Какие должны быть ограничения? И какие в принципе советы по дальнейшим действиям?

Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД

Хирург
Здравствуйте, если возможно прикрепите результаты обследований пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер. Добавила 3 УЗИ до МРТ (совместные с узи плода), МРТ, и одно УЗИ непосредственно селезёнки после МРТ. УЗИ на 28 неделе было подозрением на левый яичник, но на следующем выяснилось, что это селезёнка. Все УЗИ на разных аппаратах. Последнее сделала в ближайшей клинике, что бы динамику отслеживать ближе.
Хирург
По тем данным что есть со стороны хирургии кисты селезенки не являются показание к оперативному родоразрешению.
После родов в ближайшее время нужно выполнить мрт брюшной полости с контрастом, чтобы оценить что представляют из себя кисты и как кровоснабжается селезенка, чтобы оценить какой объем лечения Вам показан.
Относительно дальнейшего кормления ребёнка, кормите столько сколько Вам нужно, кормление и ношение ребёнка на руках не провоцируют разрывы, если речь не идёт о спонтанном разрыве, но это никто не спрогнозирует ни Вы не врачи. Из ограничений это не тяжести, а резкие удары в брюшную полость, а также чтоб ребёнок не "скакал" по животу.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Надежда, здравствуйте 😊
Сейчас донашивать беременность.
После родоразрешения (как там решат акушеры-гинекологи) выполнить исследование повторно с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Сейчас выполнять операцию не надо.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На данном этапе спокойно дожидаетесь родов, настраиваетесь а хороший лад. Во время родов ( схватки) не должны повлиять на кисты. После родов выполните МРТ с контрастированием, далее действовать по результатам и отсюда же исходить по срокам ГВ
На счет нагрузок, стоит себя поберечь, не давать большие нагрузки, избегать травматизации живота.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо