Консультация гинеколога /

КОК после удаления кисты — вопрос №2088752

Здравствуйте! В марте на УЗИ увидели эндометриоидную кисту в правом яичнике, 4,7 см. 5 апреля сделали лапароскопию, удалили кисту, почистили очаги эндометриоза на кишечнике и левом яичнике. Врач прописал пить Жанин или Клайру. Сегодня первый день первой после операции менструации. Можно ли пропустить один месяц и начать пить со следующего цикла? Через три дня едем в отпуск, а я начиталась, что первые месяцы на Жанин может быть непрерывная мазня, не хочется этим омрачать отдых.
Но боюсь, вдруг за этот месяц опять вырастет новая киста или не успеет?

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас обширный эндометриоз, он требует лечения. В вашем случае, вообще лучше начать Визанну или Зафриллу 6 -12 мес. Месячных не будет вообще , и отпуска проведёте спокойно
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Врач УЗИ также рекомендована Визанну. Но оперирующий врач почему-то сказал, что Визанну назначают перед операцией, пока идет ожидание, а после операции она не нужна…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доктор здесь не прав. В кок есть эстрогены, там гле они есть, очаги могут быть не подавления.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете начать прием в следующем месяце. Никакой динамики по эндометриозу за этот период времени не случится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можете начать принимать препарат со следующей менстрпупции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, начать лучше как можно быстрее. Но за месяц вряд ли будут какие-то изменения в худшую сторону. А на фоне старта КОК или Визанны у Вас будет кровомазание первые 1-3 месяца в рамках адаптации, все верно.