Консультация гематолога /

Надо ли противосвертываюие — вопрос №2088791

Добрый день,уважаемые доктора
Мне 50
Пременопауза
Постояно принимаю арифон от давления,бринтелликс и спитомин от депрессии.
Дважды был тромбоз большой подкожной вены.Оба раза связали с коками.
Отменили.Лечили гепарином и ксарелто.После последнего сдавала на тромбофилию.Прикреплю анализ.
Я готовлюсь к артроскопической операции на колене.Разрыв мениска.
В числе прочих сдала тромбодинамику.
И выяснилось что риск тромбоза очень высокий
Что мне делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония Депрессия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Работу свертывающей и противосвертывающей систем оценивают по коагулограмме. Тромбодинамика не даёт истинных представлений об этом.
Поэтому можно высказаться что плазменный гемостаз у вас сейчас в норме. Генетических тромбофилий не выявлено.
Учитывая тромботические события в прошлом после операции должен быть назначен профилактический курс антикоагулянтов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а разве коагулограмма не дает представление только о склонности к кровотечениям?
И для чего тогда используется тромбодинамика?Почему у меня такой анализ?
Какой препарат и в какой дозе использовать после операции?
И как долго
Гематолог, Терапевт
Да, верно, коагулограмма больше имеет значение дня оценки реактивности гемостаза и причин и склонности к кровоточивости.
Тромбодинамика- метод дешёвый,капризный, часто вводит в заблуждение( то что происходит в пробирке вне организма уже само по себе не отражает истинного положения дел). Обычно в скрининг перед операцией входит только коагулограмма.
В вашем случае уже были тромботические ситуации и подход по тактике будет обсуждаться с хирургами по специальным шкалам( например, Каприни).
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть я правильно поняла,что получение такого результата не значит ровным счетом ничего???И я спокойно могу идти оперироваться,не переживая,что во время операции случится тромбоз?А вопрос с тромбопрофилактикой после операции будут решать хирурги?
Я что то сомневаюсь,что они это будут решать..
Гематолог, Терапевт
Именно так. При измененных результатах анализа все проходит без тромбозов, а с идеальными можно получить осложнения. Именно поэтому важен индивидуальный анамнез.
Во время операции не случается тромбоз, обычно в восстановительный период, когда гемостаз работает через чур напряжённо. Именно поэтому за несколько часов до операции и/или в течение 12 часов после подключается гепаринопрофилактика ( например клексан , доза зависит от веса), используется компрессионный трикотаж, ранняя мобилизация, достаточный водный режим.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите,а ведь можно использовать не гепарина ,а прямые антикоагулянты.
Будьте добры,с моей операцией и моими рисками ,напишите дозу и препарат.Я так понимаю,ксарелто
Сколько мг?
И главное как долго после операции.
И все же доктор,а для чего тогда этот анализ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, риск по предложенной вами шкале составил 8 балов
Высокий
Гематолог, Терапевт
Именно поэтому профилактика антикоагулянтами обязательна
Клиент
Анастасия Сергеевна, доктор,напишите пожалуйста дозу ксарелто и как долго
Гематолог, Терапевт
10 мг не менее 14 дней после операции, лечение назначит исключительно очный врач.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да,я поняла,спасибо
И все же ещё вопрос-для чего тогда этот анализ?
Что он отображает?
Гематолог, Терапевт
Тромбодинамика у вас входила в перечень анализов к операции? В этом случае нужно у направляющего врача уточнять.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет,не входила.
Я бы хотела выяснить для чего он вообще существует? Этот анализ
Гематолог, Терапевт
Для исследования работы гемостаза, для контроля за действием антикоагулянтов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а тогда почему мой анализ ничего не отображает о моем гемостазе?
Гематолог, Терапевт
Почему же, анализ говорит о некоторой реактивности гемостаза. Но это вовсе не означает что прямо сейчас у вас идёт процесс тромбообразования. Поэтому оцениваются все анализы, которые отражают работу свертывающей и противосвертывающей систем и обязательно берется во внимание личный тромботический и соматический анамнез.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну у меня же печальный тромботический анамнез.
Этот вопрос так и остался для меня не ясным.
Не хочется просто заполучить третий тромбоз.
Гематолог, Терапевт
Совершенно верно, поэтому тромбопрофилактика у вас обязательна и факт тромбозов в прошлом имеет значение больше чем все сданные анализы и их нормальные результаты.