Консультация гинеколога /

Миома и беременность — вопрос №2088827

Доброго времени суток. У меня первая беременность, срок 10 недель. Меня волнует то, что у меня есть миома матки. 3 миомы на внешней стороне матки, 2 из них маленького размера, а одна крупная почти 9 см(субсерозальная и немного интрамуральная). Меня очень волнует смогу ли я доносить ребёнка и родить естесственным путём? Есть ли шанс? Пока что меня ничего кроме небольшого токсикоза не беспокоит, никаких болей нет. Заранее благодарю за ответ🙏

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так сказать оченте сложно все индивидуально. Если беременность уже развивается, то надо за всем наблюдать, скорее всего будет КС, а так всё ещё раз повторюсь индивидуально. Выполняйте все рекомендации врача. У меня были такие беременные, доходили.
Клиент
Александра Александровна, пока что никаких особых рекомендаций, была на узи на 8-ой и всё было нормально, сердцебиение было и эмбрион был в полости матки, врач сказала будем наблюдать дальше.. скоро первый скрининг, но я очень переживаю, много навязчивых мыслей и страхов, а самый большой страх что миома увеличится в размере во время беременности..
Акушер, Гинеколог
Такой вариант тоже может быть, но у большинства она не растёт