Консультация гастроэнтеролога /

Помогите, пожалуйста! Фгдс, биопсия — вопрос №2088895

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Проясните ситуацию. Врач сказала: все плохо. В течение 4 месяцев тянущие боли в области желудка, тяжесть, быстрое насыщение. Фгдс: эпителиальное образование в области кардии. Биопсия: атрофический гастрит, неполная кишечная метаплазия, неоплазия низкой степени злокачественности.
Лечение: денол 2т/ 2р 14 дней, ребагит 3 р месяц, персанР 3р 10 дней, далее альфазокс 1 Саше на ночь. Сижу на диете: нет жареного, копченого, острого, мучного. Есть еще полипы в желчном: 0,7 и 0,3
Всегда страда запорами. Сейчас на фоне диеты и лечения усугубились.
Эффективна ли данная схема лечения? Нахожусь в стрессе от поставленных диагнозов. Не оставьте, пожалуйста, мой вопрос без внимания. Хеликобактер по уреазному тесту отрицательный.
Гемоглобин 147, ферритин 115,70, трансферрин 2,44, витамин В9 4,4, витамин В 12 390, витамин Д 23,9

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ранее образование определяли?
К вашему лечению нужно добавить нексиум 40 мг натощак не менее 2 мес.
Через 1-2 мес - повтор эгдс, при такой же картине биопсии - удаление эпителиального новообразования.
Но картина на фоне лечения может улучшится, когда снизится воспаление.
Клиент
Екатерина, спасибо за отклик. Ранее образования не было. Правда, 5 лет назад делала фгдс. Скажите, можно ли мне сейчас принимать урсосан 3 таблетки на ночь. Врач сказала для желчного пузыря. Или это потом?
Гастроэнтеролог
Урсосан принимать можно.
Денол одновременно с ребагитом пить не стоит, хотя бы по очереди
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не вижу смысла принимать все гастропротекторы одновременно. Тм более, со стороны пищевода изменений нет, симптомы эзофагита не беспокоят, Пепсан и Альфазокс нецелесообразны. Рекомендую добавить Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц совместно с Денолом. По окончании приема Денола начать приема препарат Ребагит. Дюспаталин 200мг по 1-2 табл при болях.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Де гол принимать закончила . Принимала 14 дней. Надо продолжить еще?
Гастроэнтеролог
Прием Денола достаточен, можно начать прием Ребагита.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. А рабепразол принимать? Если я уже денол пропила. Или только ребагит оставить?
С 17 апреля лечусь- но по-прежнему тяжесть и болезненность. Уже вся извелась с такими гистологическими диагнозами.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рабепразол продолжить до 1 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое! И последний вопрос: на сколько плохи мои дела? Удалять это образование? Я так понимаю, с атрофией и метаплазией уже ничего не сделать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Образование доброкачественное, по описанию гистологии похоже не тубулярную аденому. тубулярная аденома нуждается в ужалении. Вам рекомендован контроль ФГДС после курса терапии. Я бы порекомендовала консультацию онколога с целью решения вопроса о дельнейшей тактики лечения (наблюдение или удаление полипа, сроки проведения ФГДС).
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответы