Консультация педиатра /

Запоры в 7 месяцев — вопрос №718605

Здравствуйте. Месяц назад стали вводить прикорм (начали с каш), 2 недели ребенок сам не ходил в туалет, раз в 3-4 дня ставили клизмы. Сделали перерыв 1 неделю, за это время ребенок сам сходил пару раз, потом начали вводить овощи (кабачок) - опять запоры, опять клизмы каждые 3-4 дня. Сняли прикорм, последний раз клизму ставили в этот понедельник, с тех пор ребенок сам не сходил. Пукает часто и "ароматно", пьем воду, ребенок на ГВ, мама на строгой диете (да такой что стала терять в весе, молочные продукты не едим), ставим клизму когда ребенка начинает беспокоить запор - тужится, краснеет, плачет, но ничего нет. Как нам наладить работу кишечника и не "испортили" мы его такими частыми клизмами (Микролакс)?

Педиатр
Здравствуйте, начинать стоило именно с овощей.
Вводить уже пора, затягивать тоже не стоит, потому что потом этот процесс может стать ещё сложнее.
Кишечник должен подстроиться к смене питания, поэтому потихоньку кушайте новые продукты не смотря на запоры.
Микролакс Вы использовали не так долго, но нужно заканчивать.Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Допаиваем из рассвета 30 мл/кг в сутки.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Клиент
Ангелина, раньше раз в месяц делали (первые месяца были запоры), последний месяц раз 5 наверное делали Микролакс.
Педиатр
Дюфалак не пробовали?
Клиент
Ангелина, Нет, а какая дозировка?
Педиатр
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать грудью, после овощей даем грудь.
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + грудь
С 8 месяцев вечернюю грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Педиатр
На фоне введения прикорма даем Дюфалак, его можно длительно(3-6 месяцев) привыкания не вызывает.
Начинаем давать по 2,5 мл 2 р. д. , если на этой дозировке стул не нормализуется в течение 3-5 дней, то увеличиваем дозировку по 1 мл раз в 3-4 дня, до достижения необходимой частоты стула. И остаемся на данной дозировке минимум 2-3 месяца. Затем можно пробовать уходить с препарата, по той же схеме, только убирая по 1 мл в сутки раз в 3-4 дня и если запоры не возвращаются при снижении количества лекарства, то так постепенно полностью убираем препарат. Максимальная суточная дозировка 10 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. До введения прикорма таких проблем не было?
Когда ребёнок плачет вы помогаете ему массажик животика, приведение согнутых ножек к дивотику,делаете?
Педиатр
Добрый вечер.
Желательно вводить прикорм овощной, запор на овошеном прикорм может быть ,если :
1 быстро его ввели
2 просто ребенок уже привык к клизмам.
Начинайте день с воды- давайте ребенку натощак хотя бы несколько глотков обычной воды. Чем больше тем лучше.
Поите ребенка отвори, вернее настаивать сухофрукты ( курага, черносли).
Печенье яблоко.
Вместо микролакса, в крайнем случае, глицериновые свечи.
Но желательно уходить от них.
Делайте управления велосипед, старайтесь чтобы ползал ребенок.
Удачи вам
Педиатр
Добрый день.
А пробовали давать слабящие продукты, например, чернослив, киви или тыкву? Почему мама на такой строгой диете, была чёткая зависимость между питанием мамы и усугублением запоров?