Консультация врача кдл /

Анализ на витамин D — вопрос №2088910

Здравствуйте! Подскажите сдал анализ на витамин D , 25 гидрокси кальциферол, ИХЛ, результат 24.8 нг/мл, подскажите в какой дозе и как принимать , и надо ли если сейчас май, и впереди лето. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач КДЛ
Здравствуйте. Принимайте Д3 в дозе 5000 МЕ до лета , с лета профилактическую дозу 2000МЕ длительно.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алексей!

В связи с тем, что наступает летний период, когда увеличивается естественное синтезирование витамина D3 в коже под воздействием солнечных лучей, может быть рассмотрена и возможность натурального повышения уровня витамина D без дополнительного приема витаминных препаратов. Но если у Вас имеются факторы риска дефицита витамина D (например, недостаточное пребывание на солнце, использование солнцезащитных средств, темный цвет кожи), рекомендую начать прием Детримакс Тетра в течение месяца утром во время завтрака для поддержания адекватного уровня витамина D.

Также хочу заметить, что адекватное потребление ПНЖК(особенно Омега-3) и регулярное воздействие солнечного света важны для поддержания оптимального уровня витамина D в организме, что, в свою очередь, способствует поддержанию общего здоровья и профилактике различных заболеваний

Желаю Вам здоровья!