Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №2088966

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребенку 12 лет у нас скарлатина , сегодня 10 дней уже пропили антибиотик эритромицин 3 раза в день по 250 мл. С тела сходит кожа есть покраснения еще на ножках, со стороны коленок. Болят лимфоузлы за ушами.
У ребенка температура все 10 дней , утром просыпаеться нету температуры, потом за день повышается до 38. Горло не болит, гнойников нет.
Чувствует ребенок себя хорошо, но переживаем за температуру что держится уже 11 дней.
Сегодня последней день принятия антибиотиков.
Сдать анализы сможем только не раньше 2 числа.
Подскажите что нам делать? И что температура столько времени держится это опасно ?

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергическая асма

Педиатр
Здравствуйте,скарлатина чем подтверждена,мазок сдавали,кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сдавали только мозок
Педиатр
Какая сегодня температура? Ночную температуру измеряли?
Клиент
Анна Николаевна, ночью температуры нет и утром просыпается без температуры, потом поднимается. Сейчас 37,4
Педиатр
Температура такая может сохраняться в течении двух недель,но нужно в любом случае сделать экг,сдать ОАК и Оам,чтоб исключить дополнительно процесс,сдайте ещё асло и ревматоидный фактор.
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом . Скажите какой антибиотик давали эритромицин ? Или амоксицилин? Как подтвердили инфекцию стрептотест ? Конечно 10 дней температуры это не норма , повод пройти дообследование
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, антибиотик эритромицин только
Педиатр
Интересный выбор , у ребёнка аллергия на пенициллины ? Если температура сохраняется антибиотик нужно продолжить до 14-21 дня . Сдать общий анализ крови, выполнить ЭКГ, биохимический анализ крови, АСЛО
Клиент
Дарья Сергеевна, у ребенка аллергическая астма была в детстве , сейчас все хорошо. А врачи у нас бояться давать ему что-то другое. Мы живём в деревне и честно сказать врачи сами толком не чего не знают.
Скажите пожалуйста может нам сменить антибиотик?
Педиатр
Я вас поняла , лучше конечно сменить я бы советовал перейти на амоксиклав / флемоклав если не было аллергии на этот препарат . Были ли лекарственные аллергии? И дообследование в любом случае. Какой вес ребёнка ? Рассчитаю вам дозу
Клиент
Дарья Сергеевна, вес 65 кг. Ранее аллергии на препараты не наблюдались.
Педиатр
Тогда , смело можете давать амоксицилин/ амоксиклав таблетки по 500 мг 3 раза в день на 7-10 дней , интервал между приёмами 8 часов , после еды и давать параллельно пробиотик аципол например по 1 пак 1 раз в день на 14 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, Амоксиклав в аптеке есть дозировка только 250. Тогда амоксициллин может быть лучше он в дозировке 500 есть
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам огромное 🌹
Педиатр
Надеюсь помогла вам , выздоравливайте ❤️
Педиатр
Здравствуйте. Мазок сдавали, а результат не пришёл ещё? Обычно терапию проводят пенициллинами или цефалоспоринами. Сегодня 11 день антибиотика?Возможно антибиотик не подействовал. Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, 65 кг
Педиатр
250 мг по 3 раза даже это маленькая очень дозировка. Идёт самый маленький расчёт 30 мг/ кг в сутки. Антибиотик не совсем удачно подобран. Я бы рекомендовала сейчас курс его закончить, дождаться анализа и мазка и думать о замене, переходе на другой антибиотик
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста а
На какой антибиотик на данный момент лучше сменить?
Педиатр
Если есть аллергия на пенициллины, то лучше заменить на панцеф или зиннат, это цефалоспорины. Мазок когда готов будет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, аллергии на пенацефилины нет, мазок только 2 или 3 числа
Педиатр
Хорошо, тогда можно будет обычный амоксиклав пропить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребенок 65 кг. Как тогда его принимать?
Клиент
Екатерина Юрьевна, и скажите пожалуйста Амоксиклав какой дозировки и сколько по времени принимать?
И можно ли его принимать с молочными продуктами, ребенок мало ест когда более просит кефир.
Педиатр
Дозировка по 500 мг 3 р в день. Курс лечения будет зависеть от анализа крови и мазка. С молочными продуктами можно. Приём антибиотика во время еды. Средний курс 7 дней. Если в мазке будет стрептококк, то 10 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо вам огромное
Педиатр
На здоровье, поправляйтесь🌷
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите еще пожалуйста ребенка две недели не мою из ща температуры и что на теле все слезает. А когда я могу его помыть?
Педиатр
Купать нужно, так будет легче организму.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо 🌹
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы ещё будут некоторое время увеличены ,после выздоровления они восстанавливаются не сразу. Насчёт антибиотика и его дозировки: Эритромицин на сегодня очень редко назначается и 10 дней для макролидов нехарактерный курс, может Амоксициллин? и по дозировке 250 мг наверное, не миллилитров? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик эритромицин 250 мг. 3 раза в сутки мы ели. Сегодня последний день приёма у нас. Но как я понимаю он нам не помогает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нормализую температурную кривую поливитамины группы В по возрасту на 2 недели.