Консультация детского невролога /

Может ли у маленького ребёнка после обширного инсульта, а после структурной фокальной эпилепсии, проявится РАС? — вопрос №2088967

В 2022 году у моей полутрогодовалой доченьки произошёл обширный инсульт, со многими последствиями удалось справится, но в феврале 2024 года после приступа был поставлен диагноз структурная фокальная эпилепсия. Не за долго до приступа, с января месяца начала наблюдать странные игры. Всё игрушки и предметы в доме она складывает в ряд, если вмешиваться в игру, попробовать переставить предметы, она начинает нервничать. Также на громкие звуки закрывает уши ладонями и просит сделать тише. Сейчас дочери 3,1 года и в словарном запасе 15-20 слов. Плохо жуёт и часто давится твёрдой пищей, такой как яблоки огурцы, с огурцов есть только сердцевину, потому что давится. Отлучила от груди я дочь в 1,2 , но до сих пор для успокоения, в нервном напряжении, при засыпании она лезет рукой к груди и крутит её пока не уснёт или не успокоится. И грызёт ногти. Всё эти действия, кроме груди, появились с января 2024. В целом дочь общительная, просьбы выполняет, да до неё иногда сложно дозваться, занята в своей игре. Играет в ролевые игры. В словарном запасе есть английские слова : гоу (зовет) , бол (мяч) гудбай, хелоу, бейби. Ходит в садик, любит ходить в садик, играет с ребятами, танцует, поёт. Прекрасно ходит на горшок с 2 лет. Хороший сон и аппетит. Скажите, пожалуйста, может ли инсульт и его последствия привести к РАС? Очень переживаю.

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Обычно РАС связана с генетикой
И не является в следствии перенесенной болезни
Используем опросники ATEK M-CHAT-R
Для коррекции АВА терапия
Клиент
Ростислав Сергеевич, в целом поведение, которое я описала в сообщении, является поводом для паники? И могут вот так резко в один месяц проявится всё эти странности если они связанны с РАС?
Детский невролог, Невролог
Картина которую вы описываете похожа на спектр РАС
Расстройства развития начинаються с самого рождения
Просто врач в силу возраста ребенка не может точно оценить. Нужно смотреть в динамике. И конечно же профильный специалист психиатр клинический психолог
Клиент
Ростислав Сергеевич, прошла тест и средний балл 4. Как я понимаю нам нужно дальше идти к психиатру, чтобы показать ребёнка?
Детский невролог, Невролог
Да
Советую
Денверовскую модель раннего вмешательства
АВА терапию
Психиатр + клинический психолог