Консультация онколога /

Результат УЗИ щитовидной железы — вопрос №2088970

В правой доле 3 года назад пунктировался узел, по результатам биопсии был поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит Хашимото, гормоны в норме. Сейчас этот узел увеличился до 18*14*23, изо-гипоэхогенное округлое, солидно-кистозное образование( возможно 2 узла в виде конгломерата), шире чем выше, неоднородное по структуре, с наличием микрокальциноза. Tirads5. Терапевт говорит, что это рак и отправляет в диспансер. Обязательно ли делать биопсию или можно понаблюдать? Просто ТАБ это очень болезненно. Если ТАБ обязательна, то может ли терапевт выдать направление на исследование?

Возраст: 46

Хронические болезни: Ябж и ДПК. Неуточненный фиброз легких

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
TI-RADS5 - это несомненное и 100%-показание к ТАБ!!
Наблюдение здесь неуместно категорически.
Направление должен дать онколог или эндокринолог.
При адекватной местной анестезии ТАБ - безболезненная процедура
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Если в поликлинике нет онколога, то направление может выдать и терапевт
Клиент
Владислав, у нас нет онколога, эндокринолог в отпуске, остаётся только терапевт
Онколог, Маммолог
тогда терапевт обязан это сделать
Онколог, Маммолог
Помимо ТАБ нужно обязательно сдать анализ крови на кальцитонин
Клиент
Владислав, насколько срочно надо сдать анализ и обратиться к онкологу? Не может ли быть ошибки по УЗИ?
Онколог, Маммолог
чем скорее, тем лучше
вряд ли есть ошибка по УЗИ
описательная характеристика соответствует TI-RADS5
ТАБ показана на 100%
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответы
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ образование в щитовидной железе подозрительное в отношении злокачественности .
Категория TI RADS 5 предполагает риски выявления рака щитовидной железы около 80%.
Необходимо обратиться в онкологический диспансер, выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию.
Дополнительно следует сдать анализ крови на кальцитонин.
По результатам обследований будет определена дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Вам обязательно нужно сделать пункционную биопсию, чем раньше выполните, тем будет лучше. Терапевт вам обязан выдать направление в онкодиспансер, для проведения ТАБ. Сдайте анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Онколог
Здравствуйте!
Ti-rads 5- это обязательное показание для биопсии узла, так как риск злокачественности высок.
Нужно обратиться в онкодиспансер, попросить еще раз выполнить узи щитовидной железы, если заключение прежнее, тогда вне сомнений нужно брать биопсию из образования и уже на основании оценки Bethesda решать вопрос о тактике.
Так же, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, кальцитонин, исключить медуллярный рак.
Если не оценивали регионарные лимфоузлы, нужно оценить их, выполнив узи регионарных групп лу.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая, что по данным УЗИ выставлена категория Tirads5, есть абсолютные показания к проведению биопсии. Это обследование необходимо выполнить в ближайшее время. Биопсия проводится под УЗИ контролем с предварительным обезболиванием.
Направление на проведение этого обследования может выдать в том числе и терапевт, если в настоящее время эндокринолог, онколог отсутствует.
В зависимости от результатов биопсии станет ясно какой природы являются эти изменения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом категории tirads5 вам надо в обязательно обратиться в онкодиспансер. Узлы TIRADS 5 имеют высокий риск злокачественности (более 80%) и требуют дальнейшего обследования в профильном учреждении.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
TIRADS5 это прямое показание к проведению морфологической верификации так как вероятность злокачественного процесса высока. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию образования под контролем узи исследование. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического исследования. Дополнительно сдать кровь на ттг, т4, кальцитонин.