Консультация эндокринолога /

Гипотериоз или что- то другое? — вопрос №2088993

Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться с щж! Пью эутерокс примерно с 2022 года в дозе 0.25 , и поглядывала за ТТГ , с 2023 года начал рости , 4.8 был, приняли решение добавить дозу до 50 , началась сильная тахикардия , пошел обратный эффект , ТТГ 0.0225. Т4 30.89 . Тириоглобулин 8 .
Сейчас добавлю все анализы .
Но это увы не все (((
Сделала узи щж в январе , обнаружили узел в левой доле , ( в 2022 году у этого узиста тот же узил показан с разницей 1мм) эндокринолог сказал переделать узи у другого узиста . Я сделала еще 2 узи у разных специалистов , они описали что это лимфоузлы ! Мой эндокринолог считает так же ! Но !! Почему тогда щж так себя ведет ? Плюс ставят лимоденит по крови и описанию узи шеи . Вдруг у меня онкология , а доктор отмахивается мой ! Помогите разобраться ! Все анализы прикрепляю !

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз , шох , полип в желчном . Жильбер

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите анализы)

Тироксин при субклиническом гипотиреозе вам назначили потому что планировали беременность?

Ат тпо сдают один раз,мониторить не нужно. Они в норме. Досдайте АТ ТГ,они менее специфичны при АИТ,но иногда повышаются вместо ат тпо.

Тиреоглобулин сдавали бессмысленно. Их сдают при онкологии щж,после удаления железы вместе с ат тг для оценки рецидива.

Ат к рТТГ тоже не нужно было сдавать,ясно ,что повышение гормонов ятрогенное(медикаментозный тиреотоксикоз)

Какой уровень вит Д и ферритина? При их дефиците бывает субклинический гипотиреоз. Который мы лечим только в беременность или во время планирования беременности.
Клиент
Софико Бежановна, посмотрите пожалуйста все анализы и кровь и узи 🙏 Я на данный момент не пью эутерокс , мне отменили его на 2 месяца . Сегодня спустя 2,5 месяца примерно ттг 7.5 сказали пить эутерокс в дозе 12.5
Эндокринолог, Врач УЗД
Тироксин не нужен ,если не планируете пока беременность.

Сдайте вит д ,ферритин, оак. Если ферритин менее 45,начните прием железа. Так же и вит д при дефиците/недостатке-восполнить.

Сдайте ат тг. Если повышены ,то подключить селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

Повторить ттг через 8 недель.

Тироксин назначается при ттг более 10 или планировании беременности

Увеличенным считаются лимфоузлы более 10 мм. Чаще всего они реагируют на орви/бактериальную инфекцию,если есть кариозные зубы

Образование по описанию не тревожные,но нужно заключение по системе Tirads. Такого размера образования требуют пункции при Тирадс 5. По описанию у вас максимум категория 3. Но нужно смотреть само исследование.

Кальцитонин исключил редкий агрессивный медцллярный рак щж.

Замените обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Пока ничего страшного не видно

+Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы
Эндокринолог, Врач УЗД
По оак-перенесли ОРВИ
Клиент
Софико Бежановна, К сожалению не перенесла я ОРВИ у меня уже больше пол года такая кровь. Так же у гематолога сдавала еще имунологический тест там сильно повышанны Т Киллеры NKT а лимфоциты % число повышанно 2 года.
Эндокринолог, Врач УЗД
Такое может быть и индивидуальной особенностью,если гематолог не найдёт причину таких показателей

Норма-это среднестатистический показатель у которого могут быть отклонения в обе стороны. Тут уже с гематологом работать

По эндокринологии не критично 🙌🏻

Если и ат тг в норме,то субклинический гипотиреоз транзиторный
Клиент
Софико Бежановна, Уровень ферритина 70 , витамин д низкий был год назад , еще не пересдавала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин если сдавали тоже в прошлом году,то сейчас повторите. Его сдают с срб для достоверности. Срб в норме сейчас
Клиент
Софико Бежановна, Тирадс у нас в городе не делают к сожалению( . Была у самых лутших узистов в городе. И описывют все трое по разному , 2е пишут что это лимфоузлы увеличенны... Понимаете, тут еще ОАК показывает постоянное восполение мне нужно разобраться что дает восполение в крови лимфоузлы или ЩЖ ,
Клиент
Софико Бежановна, Ферритин 10 марта сдавала этого года 70,21
Эндокринолог, Врач УЗД
Tirads это система описания узлов,которую выставляет каждый врач узи..ничего сверхъестественного в этом нет..это база изучения узи щж

К сожалению мы можем только интерпретировать результаты узи-протокол. Он полностью зависит от опытности,грамотности специалиста.

Я только в одном узи увидела увеличенный л/у 19×4мм. В других протоколах описывают,но л/у менее 10мм. Почему выставляют лимфоаденопатию🤷🏻‍♀️

"Воспаление" по типу орви,не связано с щж. Срб в норме. Если копать глубже,то сначала инфекционист пусть исключить вирусные патологии (допустим ВЭБ -грубо говоря,что б понимали ход мысли),далее гематолог. Если все чисто-ваша особенность. Такое часто встречается.

Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин 70 хороший,если принимали железо
Клиент
Софико Бежановна, обычно у меня восполение не показывало в крови , я не пониаю а маленькие образования разве не могут быть злокачественными ? Как это проверить ? ПУнкцию не делают , но ЩЖ постоянно страдает от чего то и кровь последние пол года стала с восполениями.
Клиент
Софико Бежановна, Кстати говоря все сдавала кроме ВЭБ, прошу прощения за ошибки , пишу быстро , отвлекаюсь ..
Клиент
Софико Бежановна, в 2022 году внутревенно вливали железо , летом 2023 он был 66 сейчас 70,21
Эндокринолог, Врач УЗД
По щж вам нужно досдать АТ ТГ. Если они в норме,то аутоиммунного процесса нет

И скорее всего ваш субклинический гипотиреоз по причине дефицитов вит д и возможного железодефицита. Пока сложно оценить достоверность ферритина 70 в марте.

Образования и мелкие монут быть злокачественными,но для этого и нужна система тирадс,что бы определить предполагаемые риски. Мы ведь не будем пунктировать каждые узлы. От 10 мм технически уже возможно провести пункцию,обычно хорошие специалисты в онкодисппнсере. Может там и сделают узи с описанием по тирадс
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо за наводку , попробую если получится там сделать узи. Завтра пересдам витамин Д , Ферритин , Ат к ТГ
Кстати я месяц не ем сахар и мучное , боюсь ТТГ был бы еще выше , если б не исключения в питании.
Клиент
Софико Бежановна, А Эутерокс надо пить или нет ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог, Врач УЗД
Если не планируете пока беременность и её нет сейчас, то тироксин НЕ нужен🙌🏻
Клиент
Софико Бежановна, доктор , подскажите пожалуйста сок сельдерея вреден при гипотериозе или нет ? Ежедневно если пить 400 мл
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно только не частить с приемом
Клиент
Софико Бежановна, пришел результат ат к тг , 3.08 норма до 4.00 .
Все таки я не понимаю , почему же ТТГ постоянно растет ? Даже на эутероксе когда приехала его , он тоже рос …!
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат тг менее информативн,чем ат тпл,но иногда при аутоиммунном процессе могут повышаться вместо ат то-что указывает на аутоиммунный процесс. У вас антител нет ни ат тпо,ни ат тг. Значит нет аутоиммунного тиреоидита.

Повышение ттг может быть по причине йоддефицита, дефицита вит д,низкого железа
Клиент
Софико Бежановна, а причиной могут быть какие нибудь образования ? Потому что на йод сдавала в прошлом году он был в норме, гемоглобин норма всегда ферритин тоже норму показывает , низкий только витамин д .
Я переживаю , что только время потеряю .. раз щж постоянно плохо себя чувствует , значит что ведь нарушает ее работу…
Эндокринолог, Врач УЗД
Анализ на йод даёт 0 информации. Он используется,только в научных целях. Сдавать анализ нет смысла

Причин много. Пока восполните дефицит вит Д.

Селен 100мкг/сутки 1 мес попробуйте

Если есть лишний вес,может так же ттг повышаться.

Если пролактин повышен
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Сейчас принимаете тироксин или отменили? Планируете беременность в ближайшее время?

По УЗИ лимфоузлы не изменены, узел в левой доле небольшого размера, описание правда скудное. Нужно сдать анализ крови на кальцитонин утром натощак
Клиент
Евгения Вячеславовна, кальцитонин я сдала , результат прекрипила . НЕт беременность не планировала. Онкологию могут давать и маленькие оброзования , кровь пол года восполение показывает ОАК
Клиент
Евгения Вячеславовна, там 3 разных узи
Клиент
Евгения Вячеславовна, эутерокс не принемаю примерно 2,5 месяца
Эндокринолог
Отлично, медуллярный рак щитовидной железы исключили.
УЗИ крайне сомнительные, в одном УЗИ видят узел 13 мм, в другом вообще описывают только фолликул.. И нигде нет описания по TIRADS - а это нам необходимо, чтобы оценить риски и определить показания к пункции.
Лимфаденопатия по описанию больше похожа на воспалительный процесс, но без очного осмотра сказать сложно. Соглашусь с коллегой выше, я бы начала с консультации терапевта и инфекциониста
Ну и найти специалиста, который бы верно описал образование щитовидной железы

По анализам у Вас субклинический гипотиреоз. Если беременность не планируете, ТТГ вполне может восстановиться самостоятельно, не принимайте сейчас Эутирокс. Проконтролируйте витамин Д, восполните его дефицит и пересдайте ТТГ, св.Т4 через 3 месяца
Клиент
Евгения Вячеславовна, доктор подскажите можно ли пить сок сельдерея ежедневно при гипотериозе 400 мл ? Я пью его уже 2 недели примерно ..
Эндокринолог
Противопоказаний к приему сока сельдерея у вас нет, пейте, но не сильно много)) но надо ли это?)
Клиент
Евгения Вячеславовна, у меня холистирин был высокий , 8.5 и Лпнп 6.5 , за месяц диеты низкоуглеводной я снизила холестерин до 6 и Лпнп до 4 и тригоецириды были 1.2 стали 0.5 . Пила сок сельдерея и хлеб пекла с псилиумом . Прочитала , что сок влияет на щж и так же клетчатка в большом количестве и крестоцветные тоже … и у меня плохая реакция на йод , сильное слюнотечение .
Эндокринолог
Нет, ничего страшного в соке нет, главное в разумных количествах
Клиент
Евгения Вячеславовна, спасибо !
Клиент
Евгения Вячеславовна, здравствуйте ! пришел ат к тг 3.08 при норме до 4 . Что это может значить ? Все таки не пойму в чем же причина роста ттг , ведь он и на эутероксе подымается (((
Эндокринолог
Здравствуйте .сейчас какую дозировку принимаете?
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас эутерокс не пью
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
субклинический гипотиреоз требует лечения, если есть нарушение самочувствия и прием тироксина реально улучшает самочувствие. но Вам достаточно 25 мкг. Самочувствие на 25 мкг лучше, чем без тироксина?
Антитела в норме, вероятнее всего есть йододефицитное состояние. препараты йода назначали?
Лимфоузлы вокруг щитовидной железы с ней не связаны, онкологии в ней у Вас нет никакой.
Увеличение лимфоузлов бывает при патологии Лор-органов, зубов, патологии иммунной системы.
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте! Из симптомов беспокоят отеки глаз сильно.. по утрам. Но и на Эутероксе было такое . Особо разницы не заметила на нем и без него за последние 4 месяца. Вес пол года один и тот же 61 кг . Першение в горле постоянное, тяжело разговаривать. У лора исключили какую-нибудь патологию. Зубы тоже все в норме...
Эндокринолог, Сомнолог
Першение в горле не связано с щитовидной железой. Исключайте желудочный рефлюкс. Изжога бывает?
-отеки на лице часто бывают из-за особенностей лимфооттока, они не должны быть при небольшом повышении ТТГ.
Помочь чем - головной конец кровати поднять на 10-15 % с помощью подставки под ножки кровати. Тогда голова будет выше, застоя не будет, да и от рефлюкса можно также избавиться.
По поводу анализа крови желательно проконсультироваться с иммунологом.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Клиент
Наталия Владимировна, нет изжоги не бывет , ооочень редко .
Эндокринолог, Сомнолог
На хеликобактер желательно сдать. Изжога бывает не всегда, а вот постоянное першение в горле - это либо рефлюкс, либо аллергическая реакция на что-то.
Клиент
Наталия Владимировна, к кому можно обратится с першением ? Хеликобактор исключен
Эндокринолог, Сомнолог
Можно к аллергологу.
Клиент
Наталия Владимировна, доктор подскажите пожалуйста можно ли пить сок сельдерея при гипотериозе ежедневно , 400 мл ?
Клиент
Наталия Владимировна, пью его примерно уже 2-3 недели
Эндокринолог, Сомнолог
он влияет на функцию щитовидной железы. будьте осторожнее в его приемом. в разумных пределах можно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо !
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте пришел результат ат к тг. -3.08 норма до 4.00.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТ-ТГ или АТрец.ТТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
Если антитела в норме, значит нет аутоиммунного процесса.
Клиент
Наталия Владимировна, антитела тириоглобулину ат к тг
Эндокринолог, Сомнолог
Их вообще не нужно сдавать. Они информативны только после удаления щитовидной железы. У Вас они в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, так как же лечить гипотериоз? Если он не Аутоэмунный , то почему же он есть ? Не есть молочку ? Мучное ? Чем он лечится и как найти причину гипотериоза ? Или лечение - это нужно пить эутерокс ? Спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Если не аутоиммунный, тогда можно попробовать прием йодомарина длительно 100 мкг в день утром. Через 3 мес оценить гормоны. Диета нужна только при доказанной непереносимости лактозы и глютена.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня йод плохая реакция , начинается слюнотечение резкое … сдавала год на зад на йод , был норма.
Сейчас самочувствие не очень , слабость , заторможенность и морозит иногда ..
Все таки я боюсь , что эти узлы в щитовидке провоцируют ее плохо работать . Только вот доктор мой считает , что там ничего серьезного… но а вдруг ? Нужно ведь быдь точно уверенным , тем более когда щж плохо работает и есть образования в щж
Эндокринолог, Сомнолог
тогда принимайте 25 мкг тироксина постоянно.