Консультация уролога /

Частые позывы в туалет у мальчика — вопрос №2089047

Добрый день. Мальчику 5 лет. Последние 2 дня частые позывы к мочеиспусканию. Бегает в туалет каждые 10 мин. Раньше такое было 1 раз в 2 недели и только утром. Показались педиатру, сказали просто не дописивает и много лишней кожи на кончике. Головка не открывается, как будто кожа к ней приросла. По ОАМ всё в норме. Жалоб у ребенка нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи в норме.
Вероятно имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
По возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, визуально покраснения, отёка и воспаления я не наблюдаю. К урологу записались только на 18.05, раньше врача не будет. Нужно ли пытаться раскрывать головку при приеме ванны? Педиатр ещё назначила Фурагин по 1т 2 раза в день.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фурагин не нужно! Открывать аккуратно без насилия!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По ОАМ воспалительного процесса нет. По описанию имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Сейчас нужно местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
Также посетите детского уролога для очного осмотра. Возможно что есть синехии и их нужно будет разделять.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, визуально покраснения, отёка и воспаления я не наблюдаю. К урологу записались только на 18.05, раньше врача не будет. Нужно ли пытаться раскрывать головку при приеме ванны? Педиатр ещё назначила Фурагин по 1т 2 раза в день.
Уролог, Андролог
Фурагин не нужно. Самостоятельно до приёма врача Вы пока можете делать ванночки и Левомеколь применять. Раскрывать можно пробовать в распаренном виде в ванной, но насильственных действий предпринимать не нужно.