Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №2089060

Добрый день! Ребёнок 1,5 года. Месяц назад были сопли, прошли через неделю, но заложенность носа у ребёнка до сих пор. Были у ЛОРа, сказала что очень узкие носовые проходы имеется отечность на фоне дентации ( уже есть 16 зубов) и поставила ринофарингит, выписала Назик, виброцил, изофру. Я прочитала, что все эти препараты с 2х лет, и не пойму как можно все это заливать в нос. Подскажите, есть ли более щадящее лечение? Нос промываю аквалором, влажность и температуру поддерживаю 50% и 20-21 градус соответсвенно.
Дышит носом и сопит, ночью когда соску сосет будто воздуха не хватает . соплей нет. Кажется наоборот, что слизистая сухая. Как долго такое состояние может длиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ринит у ребенка на фоне дентации действительно может иметь длительное течение на протяжении периода активного прорезывания зубов

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры Для исключения других причин отека в носу

В нос при отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 7-10 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Вы большая молодец что соблюдаете микроклимат и сомневаетесь в применении выше описанных средств

Да постоянно увлажняем слизистые - лучше использовать стерильные физ.растворы - аквалоры/аквамарисы

Убрать изофру/полидексу - агрессивные препараты для детской слизистой, вибрации использовать при выраженной задолженности не больше 5-7 дней

С соской тоже бы порекомендовала начать прощаться - меняется прикус, риски отитов

Плюс приподнять головной конец кровати на 5-10градусов
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Эти сложные капли я не применяла. А как долго может длиться такое состояние?
Детский ЛОР, ЛОР
Если это реакция на прорезывание зубов - то с полным прорезыванием все пройдет
Детский ЛОР, ЛОР
Спит на боку?
Клиент
Анастасия Александровна, . В основном на боку или на животе попой кверху.
Детский ЛОР, ЛОР
Как часто просыпается? Беспокоит ли ребенка нос?
Клиент
Анастасия Александровна, не могу пожаловаться на частые пробуждения и беспокойства. К 5 утра только начинает вертеться соску искать, видимо для продлевания сна и вот тогда начиная ее сосать, останавливается чтобы отдышаться и так циклично пока не уснет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда не стоит сильно переживать, ребенок не испытывает дискомфорта. Продолжайте увлажнять слизистую и воздух
Клиент
Анастасия Александровна, как считаете, не стоит мучать ребёнка дополнительными анализами? Кровь, риноцитограмма и прочее?
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма не информативный метод
ОАК только при диф диагностике с бактериальным воспалением - если высокая температура 3-5 дней и катаральные явления
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы! Если что пишите!