Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №2089072

Здравствуйте! Психотерапевт выписал Триттико от тревожного расстройства и нарушения сна. У меня вегетативные симптомы: слабость в ногах и тяжесть в голове, тахикардия, экстрасистолия, потею во сне и внутреннее напряжение - тревога. Плохо сплю. Выпила первую 1/3 таблетки. Пульс участился, эс по ощущениям стала сильнее. Уснуть было тяжело, но уснула через два часа. Проспала всего 5 часов, как собственно и без него сплю. Утром проснулась ещё больше шатает, болят глаза, опухли веки. Пока шла на работу проскакивали суицидальные мысли, но тревожность снял сразу и какое-то безразличие к себе. Тяжело себя чувствовала, в груди со стороны сердца болело, сильно билось и какое-то нарушение ритма уловила( может эс) тяжесть в груди и левая сторона и рука напряжены. Тревожность правда прошла, повысилось либидо к вечеру, вторую таблетку пить не стала, уснула так, видимо ещё действовал. Врач говорит это мало, надо 3-5 дней пропить хотя бы. А я вот не знаю, без него лучше себя чувствую. Думаю начинать опять или нет. Но моё состояние и отсутствие нормального сна меня беспокоит, по этому поводу плачу каждый день, настроение на улице лучше и самочувствие, чем дома.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Триттко в первые 7-10 может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества. Поэтому желательно прикрытие, например фенибут, грандаксин.

Пока повышать не надо, продолжайте отставать на 1/3 таблетке до 5 дней, далее уже смотреть, возможно повышать до 2/3.

Быстрого эффекта к сожалению ждать не стоит. Параллельно рекомендую психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Принятый ответ
Клиент
Артур, он сразу её убрал, но появились суицидальные мысли, это меня напугало.
Психотерапевт
Не переживайте, они пройдут, но все же добавить что-то еще на время захода на антидепрессант все же стоит.
Клиент
Артур, ещё у меня очень низкий уровень железа 4,9 , сдала ещё на все витамины, феритин и гемоглобин пока в норме.
Психотерапевт
препарат железа обязательно надо поднимать, так как он может добавлять симптоматику, в том числе Витамин Д, если будет низковат.
Клиент
Артур, Скажите пожалуйста, как лечится расстройство адаптации, сомотофорное и неврастения? С тревожностью и физическими проявлениями тревоги в виде тяжёлой головы, слабости в ногах?
Психотерапевт
Антидепрессанты + психотерапия, жир комплексная терапия самая лучшая
Психиатр
Здравствуйте. В первый месяц лечения пока идет период адаптации к антидепрессанту, состояние чаще всего нестабильное, может быть усиление симптоматики или ее некоторое видоизменение. Это не значит что препарат не подходит. Это время нужно переждать, потом препарат раскроет свое действие. Что можно сделать, чтоб переждать это время и снизить неприятные проявлени- это добавить к лечению анксиолитик (атаракс, грандаксин, или тералиджен). Потом когда состояние стабилизируется- прекратите прием. А антидепрессант принимать не менее 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, суицидальные мысли в первый день меня очень смутили. Что будет если его пить дальше, боюсь представить.
Психиатр
Если тяжело переносите, попросите врача выписать анксиолитик.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не лучший выбор препарата для лечения тревожного расстройства, так как эффективность триттико при тревоге довольно низкая. Препаратом первой линии должен быть антидепрессант из группы СИОЗС, например сертралин или Эсциталопрам. Триттико лишь приглушит ваши симптомы, а необходимого результата не даст.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, но почему то врач, который видел меня и в курсе причины моего невроза выписал мне его.
Психиатр, Психотерапевт
Не могу сказать, почему так поступил ваш врач. Триттико не включен в качественные клинические рекомендации лечения тревожных расстройств.
Клиент
Ирина Вячеславовна, он поставил мне расстройство адаптации, после стрессовой ситуации. Меня беспокоят телесные проявления тревожности. Может можно пока попить только противотревожное?
Психиатр, Психотерапевт
Да, так можно. В течение месяца пропить и понаблюдать , если симптомы будут сохраняться, то подключить антидепрессант. Расстройство адаптации вполне может пройти и самостоятельно.
Клиент
Ирина Вячеславовна, какой бы вы посоветовали?
Психиатр, Психотерапевт
Можете попробовать атаракс.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Скажите пожалуйста, как лечится расстройство адаптации, сомотофорное и неврастения? С тревожностью и физическими проявлениями тревоги в виде тяжёлой головы, слабости в ногах?
Психиатр, Психотерапевт
Вы перечислили 3 разных диагноза, у них может быть разная схема лечения, подбирается индивидуально.
Клиент
Ирина Вячеславовна, расстройство адаптации
Психиатр, Психотерапевт
Расстройство адаптации может быть различной степени выраженности. Как правило, оно проходит самостоятельно, так как этот диагноз предполагает, что расстройство возникло в ответ на стресс и при прекращении стрессового фактора состояние улучшается. При необходимости медикаментозного лечения (например, при затяжном течении) используются антидепрессанты из группы СИОЗС (чаще всего сертралин или Эсциталопрам) и транквилизаторы коротким курсом. В любом из этих случаев лучше подключить психотерапию.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
В первые дни приёма любого антидепрессанта повышается тревога, поэтому необходимо неделю-две принимать дополнительно транквилизатор: грандаксин, атаракс, стрезам или тералиджен - чтобы нормализовать состояние в течение дня.
Триттико повышает либидо - это одно из его свойств. Пока оставайтесь на дозе 1/3 т. Через дней 5 можно будет увеличить.
Дополнительно рекомендую курс психотерапии в технике КПТ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, как лечится расстройство адаптации, сомотофорное и неврастения? С тревожностью и физическими проявлениями тревоги в виде тяжёлой головы, слабости в ногах?
Психиатр, Сексолог
С помощью психотерапии и антидепрессантом
Клиент
Татьяна Евгеньевна, антиксионалитиками обойтись нельзя?
Психиатр, Сексолог
У Вас уже даже физические проявления тревоги. Анксиолитики на время тревогу снизят, как только отмените - всё обратно вернётся.
Психиатр
Здравствуйте, Виктория! Сожалею вашему состоянию(
Тритико в дозировках до 150-200 работает как снотворное. а выше показан при депрессии. Для лечения тревожного расстройства необходим сиозс - например, эсциталопрам, сертралин.
На сон он может не сразу подействовать, либо необходимо поднимать дозировку. Для соматоформного - лечение сиозс + психотерапия. Для расстройства адаптации - больше психотерапия, сиозс также можно.
Если есть вопросы - спрашивайте)