Консультация хирурга /

Ожог на лице — вопрос №2089127

Ребёнку 8лет, отлетел раскалённый шифер , 2дня назад, обработали мирамистином, мажем 2раза в день Левомеколью. Подскажите правильное лечение. Ожог на щеке

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото рана выглядит не критично.
Ожог поверхностный, скорее 2-3А ст. Процесс заживления займёт 3-4 недели.
Надо обратиться к хирургу, чтоб адекватно очистить рану от отслоившегося эпидемиса.
Сейчас плане обработки, промывайте хлоргексидином или мирамистином, далее повязки с мазью левомеколь.
Если беспокоят боли, давайте ребёнку нурофен, дозировка соответственно возрасту.
Если ребёнок привит от столбняка согласно календарю, то дополнительно вакцинация не показана, если нет - то показана.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, чем грозит если не очистить рану от отслоившегося эпидемиса?
Сколько мазать левомиколью дней и какой мазью или кремом после?
Нефролог, Хирург
Отслоившийся эпидермис удаляют для профилактики инфицирования.
Левомеколь использовать пока рана не высохнет и не покроется корочкой, после можно использовать раствор бетадина до полного заживления.
После полного заживления, думаю как таковой рубцовой ткани не будет, в первое время по цвету будет отличаться от окружающей кожи, со временем тон кожи нормализуется. А использовать можно помле полного заживления такие средства как дерматикс, имофераза- согласно инструкции
Хирург
Елена, здравствуйте 😊
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + можно использовать мазь «Аргосульфан».
Если есть прививка 💉 от столбняка, то она не нужна.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, обязательно посвятить хирурга очно, чтобы очистить рану от отслоившегося эпидемиса? Можно ли в школу заклеивать послеоперационный пластырем? Левомеколью не продолжать мазать? Бепантеном нужно мазать, когда? Чем мазать, чтобы шрама не осталось?
Хирург
Лучше, конечно посетить врача-хирурга.
В школу клейте «Cosmopor».
«Бепантен» здесь не нужен.
«Левомеколь» можете заменить на «Аргосульфан».
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Визуально признаков критического воспаления нет. Для лучшего заживления стоит очистить рану у хирурга от остатков отслоившейся эпидермиса. Если ребенок привит по возрасту, то вакцинироваться от столбняка не обязательно, если же наоборот- стоит привиться в течение 20 дней с момента получения ожога.
Саму рану промывайте водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь, сверху повязку, при выходе на улицу обязательно закрывать рану повязкой.
Здоровья!