Консультация хирурга /

Подобрать лечение — вопрос №2089139

Добрый день! Не заживает рана после ампутации пальца. Перепробовал уже все возможные мази и порошки. Один врач говорит прикладывать салфетку с йодопироном, другой советует попробовать держать ногу в растворе марганца. Подскажите чем можно лечить?

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте!
Когда у Вас была ампутация пальца?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, в ноябре 2022 года
Хирург
Понял Вас. Язва выглядит застарелой, с плотными краями, гиперкератозом по краям.
Рассчитывать, что такая язва заживёт на перевязках - сомнительно.
Для начала, на Вашем месте, я бы посетил хирурга, нужно сделать рентген стопы, ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей - разбираться, что именно ране не даёт зажить.
При отсутствии патологии со стороны костей стопы, следует решать вопрос с хирургической обработкой язвы.
Думаю, что мазями тут не справиться.
Из препаратов для улучшения микроциркуляции что-нибудь принимаете?
Хирург
Сергей, здравствуйте 😊
Состояние раны такое с самой ампутации?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет. Был период когда рана была значительно меньше и покрывалась корочкой.
Хирург
Понял Вас.
В данном случае вижу некоторое покраснение.
Я бы рекомендовал следующий вариант:
🔹Посетить врача-хирурга
🔹Удалить немного застарелые ткани
🔹Выполнить рентген стопы
🔹Нужен контроль сахара
🔹УЗИ сосудов нижних конечностей
Потом можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Здоровья Вам ⚕️